Помогите с ответом на вопрос!!!!
Посему В.П Катаев назвал повесть «Сын полка», а не «Ваня Солнцев»? Напишите развёрнутый ответ на этот вопрос. В ответе используйте примеры(возможно цитаты) из других произведений о детях на войне.
Повесть называется «Сын полка», а не «Ваня Солнцев» потому, что это - не единичный случай, а типичная ситуация: солдаты пригревают брошенных, беспризорных детей, сирот, которые потерялись или у которых погибли родители.
«Сын полка» – повесть о сироте, маленьком, но очень смелом и отважном мальчике, которому пришлось пережить все горести военного времени и стать надёжной опорой для солдат своей батареи.
Замысел повести «Сын полка» сформировался у Валентина Петровича Катаева в 1943 году, когда он работал фронтовым корреспондентом и постоянно перемещался из одного воинского соединения в другое. Писатель не раз сталкивался с подобными историями. (Одного-единственного прототипа не существует) Катаев — первым в советской литературе — решил рассказать о войне через восприятие ребёнка.
«Дорогие мои мальчишки» (Лев Кассиль) — тоже произведение о Великой Отечественной войне. Герои повести — подростки — трудятся для Победы наравне со взрослыми.
«Улица младшего сына» — повесть о пионере-герое Володе Дубинине, бойце партизанского отряда. Написана в 1949 г. Львом Кассилем и Максом Поляновским.
Василий Павлович Катаев, автор повести “Сын полка”, назвал свое произведение именно так, а не “Ваня Солнцев”, по нескольким причинам. Во-первых, главным героем повести является не только Ваня Солнцев, но и другие дети, которые, как и он, стали участниками Великой Отечественной войны. Катаев хотел подчеркнуть, что дети на войне - это не просто персонажи, а настоящие герои, которые наравне со взрослыми сражаются за свою Родину.
Во-вторых, название “Сын полка” более точно отражает суть произведения. Ваня становится сыном полка, то есть членом боевого подразделения, и вместе с солдатами принимает участие в боевых действиях. Таким образом, название повести подчеркивает не только образ главного героя, но и общую атмосферу произведения.
В-третьих, название “Ваня Солнцев” могло бы вызвать у читателей ассоциации с другими произведениями о детях на войне, например, с повестью Льва Кассиля “Улица младшего сына”, где также фигурирует мальчик по имени Ваня. Название же “Сын полка” является более оригинальным и не вызывает таких ассоциаций.
Наконец, Катаев мог выбрать название “Сын полка”, чтобы подчеркнуть идею о том, что война - это трагедия, которая затрагивает всех, включая детей.
Не я только могу помочь с вопросом на ответ