Посоветуйте, кто должен платить?

Игорь Сагор Ученик (99), закрыт 2 недели назад
Ситуация такая, мы с другом открыли ИП , оформили на меня, так как у друга долги в банке и на него нельзя оформить. Решили заняться бизнесом, бизнес не особо идет. Я плачу каждый год отчисления в персионный фонд итд 49.000 рублей, при оформлении ИП это обязательно, и никуда от этого платежа не деться. Друг получается ничего не платит. А я попадаю на 49 тысяч. ИП закрывать пока не хотим, надеемся что бизнес попрет.
Вопрос вот в чем, эти 49.000 рублей должен платить я или мы с ним напопалам? Бизнес то денег не приносит и получается я в минусе
Лучший ответ
Бенчик Гуру (2846) 1 месяц назад
Вообщем в этом должен платить и твой друг , в обязанности в ИП ты тоже платишь но сумму немного меньше либо по кредитке как по маслу попрет
Остальные ответы
Better Call Saul Мастер (2171) 1 месяц назад
Бизнес с друзьями плохая затея, либо ты захочешь больше деняг в будущем либо он, зависит от того какая у вас настоящая сущность, и кто больше жадный, почему я ответил не по теме? Потому что цель бизнеса такова что вы две главные стороны должны получать ровные активы а не он активы а ты нет, тебе надо это с другом обсуждать а не тут
просто девочка Знаток (268) 1 месяц назад
Создавать бизнес с друзьями, так себе идея. И да, платить должны оба
Серж Серж Оракул (67636) 1 месяц назад
Так тебе ж на пенсию и социалку идет это бабло. Он то тут каким боком?
Сергей Просветленный (46025) 1 месяц назад
Платить должен ты один,так как эти отчисления идут на твою будущую пенсию,а не на пенсию другу
Владимир Самаринов Мудрец (13900) 1 месяц назад
В бизнесе нет друзей. Есть партнёры, с которыми надо было заранее оформить нотариально или иным удобным способом платёжные обязательства. Да, хотя бы расписку от руки в двух экземплярах с подписями всех участников- кто и сколько должен платить.
Vortex Z Просветленный (24368) 1 месяц назад
И налог с дохода тоже платить тебе, прикинь. Ты же ИП, а не он. Налоговую декларацию ты будешь подавать для отчётности, а не он. Но у тебя также идут отчисления в пенсионный, ты по сути сам за себя и платишь. Но твой компаньон наверняка как-то участвует, там закупка сырья или ещё что. А так, если что, то спросят опять же, с тебя. Удачи