Все религии духовного характера придуманы человеком?

Ничем иным, как своим плотским мозгом, он сотворил целую систему богов. У человека есть эго, его скрытое «я» и, лишь потому, что не в силах смириться с ним, он вынужден обособлять его вне себя в некоем великом спиритуальном создании, именуемым "Богом".

Богу дозволено делать то, что запрещено человеку, как, например, — убивать людей, творить чудеса ради удовлетворения своих собственных потребностей, управлять целым миром, не неся за это никакой видимой ответственности и т. д. и т. п. Если человеку нужен такой Бог и он признает его, значит, он поклоняется творению рук человеческих. То есть, ОН ПОКЛОНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕКУ. СОЗДАВШЕМУ БОГА.

А вот это - придумано уже людьми.

Господь есть истина и жизнь, Он с православием.

Интересно, каким человеком? Корень у всех религий один. Значит - придуманы одним человеком. И какой же это питекантроп был таким умным, что придумал религию для всех? :)))

Еще круче, их наплодил сатана, с целью, отвести от Бога людей. И у него это хорошо получается.

Это не совсем так. Бог даёт учение людям, а люди создают религии. И религии создаются для проповеди учения Бога. Понятно?