Сборная Домашка
+2Математика, комбинаторные задачи
Сколько четных четырехзначных чисел можно составить из цифр 0,1,3,4,7 если каждая цифра может встречаться в числе только один раз
Чтобы число было четным, надо чтобы в конце стоял 0 или 4
Если мы поставим 0 в конец, то для создания 3х значного числа у нас останутся 1, 3, 4, 7
Можно использовать формулу перестановок или формулу размещений, результат будет одинаковый в данном случае
4! = 24 для перестановок
4!/(4-3)! = 24 для размещений
Если мы поставим 4 в конец, то для создания 3х значного числа у нас останутся
Тут надо учесть, что 0 не может стоять в начале
Получается в первая цифра может быть 1 из 3х (1 3 7)
Вторая тоже из 3х, так как у нас осталось 2 после первой цифры и добавился 0
Третья только из 2х
3*3*2 = 18
24+18 = 42