Сканирование документов в pdf

Здравствуйте! Подскажите, какой программой сканировать документы, чтобы потом была возможность выделять в нем текст?

Для сканирования документов и выделения текста можно использовать программы, такие как Adobe Acrobat, ABBYY FineReader, VueScan и др.

Бесплатно можно сделать PDF24, там есть OCR-инструмент. Кидаем туда свои JPG отсканированные => выбираем языки нужные => запускаем процесс создания PDF с функцией OCR.

ABBYY FineReader - лучший.

прога с ocr но они вроде платные.

если pdf содержит текстовый "слой" достаточно парсера