Правильный игральный кубик бросили два раза. Найдите вероятность события «Сумма выпавших очков кратна 4».
Правильный игральный кубик бросили два раза. Найдите вероятность события «Сумма выпавших очков кратна 4». Ответ запишите в виде несократимой дроби.
Когда бросают правильный шестигранный кубик, сумма выпавших очков может быть:
- 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 или 12.
Чтобы сумма была кратна 4, возможными комбинациями являются: 4, 8 и 12.
- Вероятность выпадения суммы, кратной 4, при броске кубика:
- Сумма 4: 3 способа выбрать 1 и 3 на обоих кубиках = 3 способа
- Сумма 8: 3 способа выбрать 2 и 6 на обоих кубиках = 3 способа
- Сумма 12: 1 способ выбрать 6 и 6 на обоих кубиках = 1 способ
Итак, общее число благоприятных случаев для суммы кратной 4: 3 + 3 + 1 = 7.
Теперь рассмотрим общее количество возможных результатов при броске двух кубиков: 6 × 6 = 36 (6 возможных результатов на каждом кубике).
Итак, вероятность события «Сумма выпавших очков кратна 4»:
7/36
Это и есть искомый ответ в виде несократимой дроби: 7/36.
ПОСТАВЬ ПОЖАЛУЙСТА ЛАЙК