Сострадание — слабость?

uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮ Гуру (4614), закрыт 1 неделю назад
зачем мне сострадать? какая выгода от того, чтобы умиляться чужим бедам? разве не разумнее игнорировать проблемы, не касающиеся меня, сосредоточившись на собственном благополучии?
сострадание — это пустая трата энергии и ресурсов. докажите, что я не прав.
Лучший ответ
Каллиграфия Просветленный (24862) 1 месяц назад
Мы же должны чем - то отличаться от животных? Ну вот...
Остальные ответы
Мур Мыслитель (8939) 1 месяц назад
Сострадание - это человечность и душевность
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
эти эфемерные понятия не имеют никакой ценности для меня.
Мур Мыслитель (8939) uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV ‮‮, Вам почеЗЛО
Дед и бабка Искусственный Интеллект (179871) 1 месяц назад
высшая добродетель.
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
нет, это балласт и обуза. слепая растрата энергии и ресурсов.
Если это "растрата энергии и ресурсов" то как она может быть слабостью? При слабости как раз ощущается недостаточность диктующая всяческую экономию, а растраты сверх нормы - суть проявление изобилия, а стало быть силы. И сострадание это вовсе не "умиляться чужим бедам", но эволюционный механизм базирующийся на инстинкте сохранения вида.
katyalolkekboom Новичок (0) 1 месяц назад
смотря к кому сострадание
Александр Трофимов Высший разум (4686222) 1 месяц назад
Умиление чужими бедами это не сострадание. Это садизм.
Jai Gopishvar Мудрец (10867) 1 месяц назад
Элементарно. Поставьте себя на место других страдающих существ. Никакого сострадания и никакой помощи вы не получите от других. И это не только теория. С такими взглядами именно такое отношение вы и будете получать. Мы получаем то, что отдаем. Юпитер, конечно, поражен у вас, так что результат, почему вы не правы, вы можете видеть либо сейчас, либо в будущем. Такие, как проблемы с учителями и детьми, деньгами, диабет, деменция и то, что я упомянула выше.
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
поставить себя на место страдающих? благодарю за совет, но я не вижу в этом ни малейшего смысла. иоя личная выгода — это краеугольный камень моего мировоззрения. чужие страдания — не мои проблемы, и тратить свои ресурсы на их облегчение — неразумная трата.
в любом случае, постановка себя на место других не меняет сути: чужие проблемы остаются чужими, а мои ресурсы — ограниченными. тратить их на помощь другим — неразумно, если это не приносит прямой выгоды мне.
не получу помощи? возможно. но я предпочитаю рассчитывать только на свои силы, а не уповать на сомнительную доброту окружающих. я сам себе кузнец своего счастья.
с такими взглядами вы будете получать такое же отношение
вероятно. но меня это не страшит. я не нуждаюсь в одобрении или помощи тех, кто не разделяет мою философию.
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
мы получаем то, что отдаём
глупая банальность. мир не справедлив, и добрые не всегда получают добро, а злые — кару. кармы или закона бумеранга не существует.
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
и даже если ты будешь сопереживать другим, нет никакой гарантии, что они ответят тебе тем же.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (512216) 1 месяц назад
Если думать только о себе то и окружающим будут безразличны твои страдания и боли , а прожить свою жизнь только в удовольствиях не получиться и помощи ждать будет не от кого
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
кто сказал, что мне нужна чья-то помощь? я сам способен решать свои проблемы. а если не смогу — значит, такова моя судьба. к чему уповать на помощь тех, кто сам себе на уме?
игорь ореховский Искусственный Интеллект (512216) Это ты сейчас говоришь , когда здоров и полон сил , а завтра может быть на тебя кирпич упадёт и ты сам стакан воды себе не сможешь налить
добрячок Оракул (55830) 1 месяц назад
Сострадание это величайшая эмоция человека отличающая его от диких зверей
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
позволь мне усомниться в этом патетическом утверждении. сострадание — это не более чем рефлекторная реакция на чужое страдание, примитивный инстинкт, присущий не только человеку, но и многим животным. просто эволюционный механизм. мы видим страдания другого и, подсознательно проецируя их на себя, испытываем дискомфорт. зачем мне это?
наличие разума — вот что действительно отличает нас от зверей.
а дикие звери, кстати, тоже способны на сострадание.
добрячок Оракул (55830) ладно
масква масква Оракул (50316) 1 месяц назад
о да...особенно оно не знакомо ..у нас во Власти..
swetlatchok Искусственный Интеллект (113401) 1 месяц назад
Если один страдает, а другой ему сострадая, также страдает, то одним страдальцем становится больше. Смысла нет. Кто-то должен сохранять трезвость, чтобы сочувствуя и понимая чужие проблемы и страдания, оказывать помощь и поддержку, возвращая в нормальное состояние. ) Но не всем это нужно. Некоторые любят страдать и хотят расширять свой клуб страдальцев. )
Для помощи важна не только эмоциональная, но и когнитивная эмпатия.
Константин СмертинПросветленный (24242) 1 месяц назад
Вы неверное понимаете смысл слова "сострадание", Есть такая история (даже если это не канонический буддийский рассказ, смысл он передает верно):
Будда шёл со своими учениками через одно селение и они увидели, как крестьянин пытается вытянуть из ямы вола, который туда провалился.

Крестьянин уже выбился из сил и у него ничего не получалось.

Будда подошёл и начал помогать крестьянину, к ним присоединились и ученики.

Вола вытащили и двинулись дальше.

В следующем селении они увидели такую картину: в яму опять провалился вол, а крестьянин сидел на краю ямы и горько плакал.

Будда прошёл мимо этого крестьянина и пошёл дальше.

Один из учеников спросил: Учитель почему ты не помог этому человеку?

Как я ему мог помочь? - спросил Будда - сесть с ним на край ямы и тоже плакать?
swetlatchok Искусственный Интеллект (113401) Константин Смертин, А в чём собственно противоречие? Будда не захотел соучаствовать в страданиях, но проявил соучастие в стараниях по решению ситуации. ) соСТРАДАНИЕ - страдать совместно. Нет смысла. )
sdfse fthzufhzfth Гуру (4240) 1 месяц назад
трата энергии
Да. Но одновременно, это функция. Которая делает людей менее жестокими друг к другу, что отражается на всем обществе в целом. А ты живешь внутри этого общества.
Marina Goossens Мудрец (16902) 1 месяц назад
Сострадание—сила
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
нет, это пустая трата ресурсов
Слабые не тратят а наоборот копят и экономят. А насколько напрасна взаимопомощь пусть Вам лучше расскажут кости индивидуалистов-неандертальцев, коих не найдено ни одной без следов зубов сострадательных и социальных хомо сапиенс.
Dankler Просветленный (33817) 1 месяц назад
Вы правы, сострадать вы не обязаны.
Сострадание это не слабость, не жалость. Это развитая эмпатия. Если у вас её нет, то её нет!
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (150905) 1 месяц назад
Настоящее сострадание бескорыстно, потому не каждый способен его проявить. Только зрелая, сильная личность способна чувствовать любовь такого уровня, когда боль другого воспринимается как своя, когда нельзя не откликнуться на эту боль. Сострадание – это проявление Любви.
добрячокОракул (55830) 1 месяц назад
Как же я с вами согласен
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
бескорыстие — это миф. любые наши действия, даже самые бескорыстные на первый взгляд, мотивируются глубинными эгоистическими желаниями. мы хотим ощутить себя благородными, получить одобрение, утолить чувство вины, или просто испытать удовлетворение от помощи другим.
чувствовать чужую боль как свою — это мазохизм. зачем добровольно погружаться в негативные эмоции, если можно их игнорировать и сохранить душевный покой?
зрелость — не синоним сострадания. зрелая личность — это, прежде всего, рациональный человек, умеющий трезво оценивать ситуацию и принимать решения, исходя из своих интересов. сострадание же часто мешает рациональному мышлению, затуманивая разум и подталкивая к невыгодным поступкам.
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
любовь? любовь к себе, я полагаю, куда важнее.
Christofor Columbus Знаток (459) 1 месяц назад
В современном мире это не только слабость, но и тупость
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500975) 1 месяц назад
Человек должен сострадать другим, иначе и быть не должно!
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
почему? где логика, где здравый смысл в этой слепой вере в альтруизм?
“должен” — это слово из арсенала рабов и фанатиков. у меня нет ни малейшего желания подчиняться чьим-то абстрактным долженствованиям, особенно если они идут вразрез с моими интересами.
Ельеана Искусственный Интеллект (143704) 1 месяц назад
Ваше благополучие временно. Не умея сострадать - вы отворачиваетесь от людей. В один прекрасный момент они отвернутся от вас вместе с вашим благополучием.
Константин СмертинПросветленный (24242) 1 месяц назад
Я бы не сказал, что озабоченность сохранностью "своих ресурсов" - признак благополучия. Скорее, наоборот.
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
временность моего благополучия не означает, что я должен тратить его на помощь другим. мое благополучие — это мой ресурс, который я могу использовать по своему усмотрению. я не обязан делиться им с теми, кто не может позаботиться о себе сам.
а отказ от сострадания не означает отчуждение.
я могу поддерживать отношения с людьми, не сострадая им. взаимовыгодное сотрудничество, общение по интересам, иерархические отношения — все это возможно без эмпатии.
и ответная эмпатия — не гарантия. даже если я буду сострадать другим, нет никакой гарантии, что они ответят мне тем же в будущем.
Ельеана Искусственный Интеллект (143704) Гарантии нет, что вам ответят именно эти люди. Их возможно уже и не будет рядом. Но видя ваше благородное сердце - ответят другие и придут на помощь. И вы не всегда будете сильным. Не зарекайтесь! Человек пришёл в эту жизнь, чтобы помогать более слабым, тем, кто просить у него помощи.
Константин Смертин Просветленный (24242) 1 месяц назад
Нет, сострадание - это суперсила достоверно воспринимать состояние и потребности других существ.

Проблема Вашего вопроса (и ума) в том, что Вы и оценивать пытаетесь "рациональными" критериями то, что для этого не предназначено (сострадание), и ожидаете, что Вам такими же критериями и на таком же языке обоснуют ценность сострадания (которая так же, как и любовь и(ли) счастье, в обосновании своей ценности не нуждается).

Такое обоснование в принципе невозможно - особенно если Вы заранее обкрадываете себя, приписывая ценность только тому, что "своё".

Определение сострадания у Вас тоже неверное. Это не "умиляться чужим бедам" и не (вероятно подразумеваемое) "страдать вместе", а "желать другим счастья" (как базовый уровень) и(ли) "действовать ради счастья других" (продвинутый уровень).

А вот как действовать так, чтобы это было для счастья всех, включая себя - тут одного сострадания мало, тут еще и мудрость нужна.
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
достоверно воспринимать состояние и потребности других существ.
разве это не просто эмпатия, присущая многим животным?
желать другим счастья
вот только кто определяет, что есть счастье? и почему я должен тратить свои ресурсы, время и энергию на достижение чьего-то эфемерного “счастья”, когда могу направить их на собственное благополучие?
желать другим счастья — это похвально, конечно, но позволь мне спросить: а зачем мне это? какая мне выгода от этого?
даже если принять твою трактовку сострадания, нет никаких гарантий его эффективности. “желать счастья” не означает, что оно будет достигнуто. твои действия, основанные на сострадании, могут иметь непредвиденные негативные последствия.
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
далее, ты утверждаешь, что “ценность сострадания не нуждается в обосновании”. это смехотворно. любая ценность, будь то материальная или духовная, должна иметь рациональное обоснование, иначе она бессмысленна.
действовать ради счастья других? альтруизм — это не мой конек. я предпочитаю заботиться о собственном благополучии, а не растрачивать ресурсы на помощь тем, кто сам не может себе помочь.
моя первичная ответственность — заботиться о себе и, возможно, своих близких. расширять это чувство на других людей — неразумно, так как это истощает мои ресурсы и возможности.
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
ты не предоставил никаких реальных доказательств “суперсилы” сострадания. твои слова — это лишь декларации без фактической основы.
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
“счастье всех”? утопия. пока ты тратишь силы на “сострадание”, другие без зазрения совести используют тебя.
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
“мудрость”, говоришь? уж не та ли, что предписывает делить свои ресурсы, время и силы с чужими, в ущерб собственному благополучию?
pronto pronto Профи (591) 1 месяц назад
В нашем мире, где даже у людей неглупых уже иногда ожесточается сердце, источая ядовитые капельки гнева, это же сердце порой подтачивает зависть, алчность пожирает его, сострадание является одним из главных элементов человечности. По нему можно и определить уровень святости человека. Ведь уметь сострадать своему другу, который в беде - в этом нет ничего особенного. Это, конечно, не плохо, но и нет ничего в этом особенного. Ведь приветствуя братьев только ваших, что вы особенного делаете? Или сострадая братьям вашим только, что вы особенного делаете?Святой человек будет сострадать бедам врагов, ведь не поступая так, он не найдет в них друга. И только те, кто хуже скота или любого другого животного, не сострадают никому, потому что даже собака может проявить жалость к другой собаке, если видит, что та заболела. А теперь задай другой вопрос себе: "Неужели я хуже собаки, если я не умею или разучился сострадать всем?"
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
трогательная речь. сердце обливается кровью от твоих слов, о, рыцарь милосердия.
святость? чушь. мораль — это выдумка, созданная для управления стадом. нет никаких объективных критериев “святости” или человечности, а сострадание — это просто рефлекс, не более.
друзья/враги? в моем мире нет ни тех, ни других. есть только я и те, кто представляет для меня ценность.
сострадание к врагам? глупость. тратить свои ресурсы на тех, кто потенциально может навредить — неразумно.
сравнение с собакой? оскорбительно. я не животное, действующее на инстинктах. я — разумное существо, руководствующееся логикой и выгодой.
зачем тратить драгоценные ресурсы – время, силы, эмоции — на тех, кто не может тебе ничего дать взамен?
uñRҀñŽf╢Ž▀@RҀΩuV‮Гуру (4614) 1 месяц назад
твои рассуждения о “святости” и “уровне человека” основаны на твоей системе ценностей. эта система не универсальна. другие люди могут иметь другие представления о добре и зле, и сострадание не обязательно будет играть в них ключевую роль. любые моральные суждения субъективны.