Ответь на вопросы по пьесе «На дне» М. Горького.

1.Как изображается место действия в пьесе?
2.Какие люди являются обитателями ночлежки? Что привело их туда?
3.Что является предметом изображения в пьесе?
4.Каков конфликт драмы?Какой еще конфликт выделяются в пьесе? В чем его своеобразие?
5.Как обитатели ночлежки воспринимают свое положение до появления Луки?
6.В чем смысл употребления прошедшего времени в самохарактеристиках героев?
7.На какие группы можно разделить героев пьесы?
8.В чем сакральный смысл имени «Лука»? В чемвыражается авторская позиция по отношению к Луке?
9.Горький противопоставляет не истину и ложь, а истину и сострадание. Насколько оправдано такое противопоставление?
10.В чем влияние Луки на ночлежников?
11. Каким образом действует он на ночлежников?
12. Как обитатели ночлежки относятся к его словам?
11. Он обращается к ним со словами сострадания и помощи.
12. Ночлежники сначала сомневаются, но потом видят в нем надежду и поддержку.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Действие пьесы происходит в конце XIX в. в ночлежке для бедняков и на пустыре в неназванном российском городе.
3. Трагедия отверженных людей, которые оказались на самом дне жизни.
Глубокие социальные проблемы российского общества на рубеже XIX–XX вв.
5. Безысходность. Лука дарит людям надежду.
8 .Несмотря на проповедь Луки и вызываемые им симпатии, в пьесе явно чувствуется противоборствующая утешительству и примиренчеству тенденция. Она выражена в бодром, оптимистическом горьковском тоне пьесы, и в развитии сюжета, и в монологах Сатина, в его убежденности в способность человека строить свою жизнь.
9. Странствующий старец-философ Лука оказал большое влияние на жизнь и дальнейшую судьбу практически всех обитателей ночлежки. Но людям, находящимся на дне, не нужна ложь во спасение души. Ведь это- не истинное милосердие. Лучше уж горькая правда.
10. ..Лука каждому несчастному и пострадавшему хочет найти утешение, дать выход, пусть в воображении, а не в действительности, зато поддерживающий человека и дающий ему возможность существовать..
Лука нравится многим обитателям ночлежки за то, что он не говорит им жестокую правду об их жизни: "Хороший был старичок!.. А вы… не люди… вы – ржавчина!" (Настя о Луке и других обитателях ночлежки). "...Старик? Он – умница!.. Он… подействовал на меня, как кислота на старую и грязную монету..." (Сатин)
Лука рассказывает пьянице Актеру о том, что в одном городе есть бесплатная лечебница для алкоголиков. На самом деле Лука выдумал это, чтобы помочь Актеру бросить пить.
11.Дает надежду. Лука не всегда говорит людям всю правду. Он часто врет людям из жалости к ним. Лука исповедует утешительную ложь для слабых духом людей. Обладая красноречием и даром убеждения, Лука во многих несчастных вселяет надежду на лучшее будущее. Ему удаётся приободрить ночлежников, заставить поверить в себя, свои силы.
12 .Лука никого не спас из тех, кого старался спасти по своему рецепту: Пепла сажают в тюрьму; Наташа изуродована своей сестрой; Актер кончает самоубийством; Настя близка к этому же. Рецепты, которые Лука давал ночлежникам, может быть, сами по себе и прекрасны, но логика жизни сильнее их..."
Без реального искоренения зла и мораль добра, и сами добрые поступки не способны существенно изменить судьбу человека.