Кто из президентов США были масонами? И какие президенты стран вообще были масонами?

mel chik Ученик (20), на голосовании 5 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Ev Fed Оракул (74329) 6 месяцев назад
Никто не знает и не узнает никогда ,кроме пустой болтологии
Радован ШтейнМудрец (11967) 6 месяцев назад
Рассуждения пикейных жилетов, конечно же, "очень важны" и "обязательно будут учтены".
Victoria Просветленный (29295) 6 месяцев назад
Масоны - это просто гильдия каменщиков, ничего особенного.
GIGAMEN™ Искусственный Интеллект (167397) 6 месяцев назад
Все Отцы Основатели ...их около 14
VictoriaПросветленный (29295) 6 месяцев назад
Отец-основатель это не титул, а обобщающее название. Нельзя например Джона Хэнкока назвать отцом-основателем, хотя он был президентом второго континентального конгресса. Однако ими называют Льюиса и Кларка, хотя их вообще после американской революции президент в разведывательную экспедицию отправил.
GIGAMEN™ Искусственный Интеллект (167397) Victoria, вопрос был про членов Масонской Ложи .....еще все подписанты Декларации о Независимости США
Радован ШтейнМудрец (11967) 6 месяцев назад
Все Отцы Основатели

Это неправда.
Fräulein Nataly Veilchen Оракул (67868) 6 месяцев назад
Президенты США-масоны (по номерам)
Джордж Вашингтон - 1
Джеймс Монро - 5
Эндрю Джексон - 7
Джеймс Нокс Полк - 11
Джеймс Бьюкенен - 15
Эндрю Джонсон - 17
Джеймс Гарфилд - 20
Уильям Мак-Кинли - 25
Теодор Рузвельт - 26
Уильям Говард Тафт - 27
Уоррен Гардинг - 29
Франклин Рузвельт - 32
Гарри Трумэн - 33
Джеральд Форд - 38
Радован ШтейнМудрец (11967) 6 месяцев назад
Забыли Линдона Джонсона, который, таки, был посвящен в первый градус.
Радован Штейн Мудрец (11967) 6 месяцев назад
Полный список есть здесь в пункте 2A

https://freemasonry.bcy.ca/anti-masonry/anti-masonry05.html

В некоторые ранние списки включали также Томаса Джефферсона, Джеймса Мэдисона и первого и шестого губернатора Виргинии Патрика Генри, но они масонами не были, как выяснилось позже.

В Новейшей России самым высокопоставленным чиновником среди масонов был Владимир Лопухин, Министр Топлива и Энергетики России в 1991-1992 гг. Он вступил в масонскую ложу после отставки и выхода на пенсию. Никакой более высокопоставленный чиновник в новейшей истории России членом какой-либо масонской ложи не являлся и не является.

Кроме США, типичный пример высокопоставленного масона, — Жозеф Бонапарт, брат Наполеона Бонапарта во Франции или, например, Герцог Кентский в Соединенном Королевстве в наши дни. Герцог Кентский — Великий Мастер Объединенной Великой Ложи Англии. Не путать с Принцем Кентским (который, впрочем, — тоже масон).
Алексей Воробьев Гуру (4250) 6 месяцев назад
Это слишком большой список получится. Далеко не все президенты были масонами как и сейчас. Вот список президентов США, которые были масонами:
1. Джордж Вашингтон (1732-1799) Инициирован 4 ноября 1752 года в Фредериксбургской ложе № 4, Фредериксбург, Вирджиния. Избран Почтенным Мастером 20 декабря 1788 года.
2. Джеймс Монро (1758-1831) Инициирован 9 ноября 1775 года в Вильямсбургской ложе № 6, Вильямсбург, штат Виргиния, в возрасте 17 лет, когда он учился в колледже Уильяма и Марии. Удивляет возраст 17 лет.
3. Эндрю Джексон (1767-1845) Член церкви Святой Таммани (позже Гармония) Домик № 1, Нэшвилл, Теннесси. Избран великим мастером Теннесси 7 октября 1822 года и служил до 4 октября 1824 года.
4. Джеймс К. Полк (1795-1849) Инициирован 5 июня 1820 года в Колумбийской ложе № 31, Колумбия, Теннесси.
5. Джеймс Бьюкенен (1791-1868) Инициирован 11 декабря 1816 года в ложе № 43, Ланкастер, Пенсильвания. Назначен окружным заместителем великого мастера в графствах Ланкастер, Ливан и Йорк в 1824 году.
6. Эндрю Джонсон (1808-1875) Инициирован 5 мая 1851 года в Гринвиллской ложе № 119, Гринвилл, Теннесси.
7. Гарфилд (1831-1881) Инициирован 19 ноября 1861 года в Magnolia Lodge № 20, Колумбус, Огайо и поднят 22 ноября 1864 года в Columbus Lodge № 30. Присоединился к Garrettsville Lodge № 246, Гарретсвилл, Огайо в 1866 году и был его капелланом в течение 1868-69 годов. Чартерный член ложи Пентальфа № 23, Вашингтон, округ Колумбия.
8. Уильям Маккинли (1843-1901) Инициирован 1 мая 1865 года в Хирам-Лодж № 21, Винчестер, Виргиния. Вступил в Кантонскую ложу № 60, Кантон, штат Огайо, в 1867 году. Член хартии ложи № 431 Игла (позже Уильяма Маккинли), также в Кантоне.
9. Теодор Рузвельт (1858-1919) Инициирован 2 января 1901 года в Матинк-Лодж № 806, Ойстер-Бей, Нью-Йорк.
10. Уильям Х. Тафт (1857-1930) 18 февраля 1909 года в Килвиннинг-Лодж № 356, Цинциннати, штат Огайо, был инициирован в масоны.
11. Уоррен Г. Хардинг (1865-1923) Инициирован 28 июня 1901 года в Марион Лодж № 70, Марион, Огайо. Возвышен 27 августа 1920 года в этой Ложе.
12. Франклин Д. Рузвельт (1882-1945) Инициирован 11 октября 1911 года в Голландской ложе № 8, Нью - Йорк. 13 апреля 1934 года стал почетным великим мастером ордена де Моле.
13. Гарри С. Трумэн (1884-1972) Инициирован 9 февраля 1909 года в Белтон-Лодж № 450, Белтон, Миссури. Первый почетный Мастер ложи Грандвью № 618, Грандвью, штат Миссури, в 1911 году. Избран великим мастером Миссури 25 сентября 1940 года и служил до 1 октября 1941 года. 19 октября 1945 года получил 33-ю степень ДПШУ. 18 мая 1959 года стал почетным великим магистром ордена де Моле.
14. Джеральд Форд (1913-2006) Инициирован 30 сентября 1949 года в Мальтийской ложе № 465, Гранд-Рапидс, Мичиган. Принят 20 апреля 1951 года и возвышен 18 мая того же года в Колумбийской ложе № 3, Вашингтон, округ Колумбия, Получил 33-ю степень ДПШУ 26 сентября 1962 года. В апреле 1975 года стал почетным великим мастером Ордена де Моле.
Помимо лиц, перечисленных выше, Линдон Б. Джонсон был посвящен в первую степень масонства – "вошедший ученик", 30 октября 1937 года в городе Джонсон-Сити, коттедж № 561, в Джонсон-Сити, штат Техас, но так и не продвинуться дальше и не стал полноправным членом его ложи, Рональд Рейган был избран почетным франкмасоном, и в юности, Билл Клинтон был членом Ордена де Моле. Кроме того, есть предположение, что Томас Джефферсон однако нет никаких записей о том, что он был посвящен в какую-либо ложу, и нет никаких упоминаний о членстве в масонстве в его личных бумагах.
Радован ШтейнМудрец (11967) 6 месяцев назад
У Линдона Джонсона, всё-таки, был первый градус. И его никто не радировал, хотя он прекратил посещать ложу в 1938 и, по идее, радировать были бы должны. Так что, чисто технически, Линдон Джонсон — масон в первом градусе.