Создание приложений на С# с помощью WPF или WinForms

Вячеслав Гудовских Ученик (245), на голосовании 1 неделю назад
Создаю проект на С#, и задался вопросом а будет ли он кроссплатформенным, использую фреймворк WPF, за ранние спасибо.
Голосование за лучший ответ
Vadim Egorov Гуру (4539) 1 месяц назад
К сожалению, при использовании WPF (Windows Presentation Foundation) ваш проект не будет кроссплатформенным. WPF предназначен для разработки приложений только для операционных систем семейства Windows. Если вам нужно кроссплатформенное приложение, рассмотрите использование других технологий, таких как Xamarin.Forms или Electron.
Данила Хорьков Мастер (1022) 1 месяц назад
WPF (Windows Presentation Foundation) - это набор инструментов для разработки настольных приложений, которые работают только на Windows. Это значит, что приложения, созданные с использованием WPF, не будут кросс-платформенными.

Если вам нужно создать кроссплатформенное приложение на C#, вы можете рассмотреть использование .NET Core или .NET 5 и выше в сочетании с другими UI фреймворками, например, Avalonia или Xamarin.Forms.

Avalonia позволяет создавать кросс-платформенные GUI-приложения и поддерживает стиль декларативного программирования интерфейса, похожий на WPF.

Xamarin.Forms - это еще один фреймворк от Microsoft, который позволяет разрабатывать кросс-платформенные мобильные приложения на C#.
Тиранозавр Рэкс Гуру (4839) 1 месяц назад
Нет. Он будет работать только на Windows.
Есть фреймворк Avalonia. Он кроссплатфоремнный и очень похож на WPF