Колокольня какой церкви?

Высший разум (339196), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Надежда Антонова Высший разум (209246) 2 месяца назад
Санкт-Петербург
Усть-Ижора
Шлиссельбургское шоссе, 44
Церковь Святого благоверного князя Александра Невского
Храм построен в стиле классицизм. Церковь имеет два боковых придела: северный — святителя Николая Чудотворца; южный — Усекновения главы Иоанна Предтечи

Це́рковь Свято́го благове́рного кня́зя Алекса́ндра Не́вского — православный храм в посёлке Усть-Ижоре (Колпинский район Санкт-Петербурга) на месте Невской битвы 1240 года.

По некоторым данным в XIII веке в устье реки Ижоры, на месте Невской битвы 1240 года, была построена деревянная часовня.

По указу Петра I на этом месте в 1711—1712 годах была построена деревянная церковь святого Александра Невского.

Новопостроенный храм сгорел в августе 1725 года, а в декабре 1729 — мае 1730 года был возобновлён, но в 1797 году снова сгорел от удара молнии.

Существующий каменный храм с колокольней сооружён в 1798—1799 годах на средства жителей Усть-Ижоры и казённых кирпичных заводов. Церковь была огорожена каменной оградой с чугунной решеткой. Авторами проекта предположительно являются В. И. и П. В. Нееловы. Для храма был отлит колокол весом 4,4 тонны.

В 1800—1861 годах церковь была приписана к Александровской мануфактуре.

В 1835—1836 годах храм был перестроен по проекту архитектора Громова (Грошева): увеличена в длину трапезная и построена новая колокольня, которая сохранилась до 1942 года.

В 1842 году. рядом с храмом были выстроены каменная часовня и каменная ограда.

В 1871—1875 годах в связи с ростом количества населения по проекту М. А. Щурупова были пристроены два боковых придела — Святителя Николая Чудотворца и Иоанна Предтечи, и увеличен купол.

В 1934 году храм был закрыт, здание использовалось в качестве клуба и склада. В начале блокады советские сапёры взорвали колокольню, служившую ориентиром для артиллерии противника. В 1962 году был обрушен купол церкви.

С 1987 года началось восстановление церкви на средства из городского бюджета.

15 июля 1990 года храм был возвращён верующим.
Остальные ответы
- Ученик (232) 2 месяца назад
У мужика слева спроси