Парня пытались избить, но не получилось, жена видела

Дима Ловер Ученик (96), на голосовании 2 недели назад
если муж подаст заяву на драчуна, то может ли жена свидетельствовать? и насколько ее показания будут весомы? будет ли ее слов достаточно? или не достаточно одного свидетеля?
Голосование за лучший ответ
Виктор ваыа Гуру (3044) 1 месяц назад
Хоть одной жены достаточно... Там важно не кол-во свидетелей а совокупность фактов доказательств
BELAZ Просветленный (41154) 1 месяц назад
Вообще достаточно побоев и показаний потерпевшего. Но чем больше, тем лучше
Александра ☭ Оракул (97154) 1 месяц назад
Если не получилось то зачем писать заявление. Побоев то нет
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (314337) 1 месяц назад
Жена в данном случае может быть признана в качестве свидетеля. А вот свидетельствовать против мужа она может отказаться.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426308) 1 месяц назад
>если муж подаст заяву на драчуна, то может ли жена свидетельствовать?
Да.

>и насколько ее показания будут весомы?
Как у любого свидетеля.

>будет ли ее слов достаточно?
Для чего?

>или не достаточно одного свидетеля?
Для проведения проверки достаточно. Для всего остального - по результатам проверки и собранной доказательной базе. Например, снятым побоям.
Чёрная пантера Просветленный (26965) 1 месяц назад
Да, жена может выступить свидетелем.
Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 ст 56 УПК РФ.
Более того, за дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний жена потерпевшего( своего мужа) несет уголовную ответственность по ст. 307 и 308 УК РФ.
Но жена вправе не свидетельствовать против себя самой и своего супруга.
Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.