Когда мы говорим о Н. А. Бердяеве, что вспоминаем *в первую очередь*?

Каллиграфия Просветленный (24867), закрыт 1 месяц назад
Кроме того, что ему исполнилось 150 лет)
Лучший ответ
+ Православie + Искусственный Интеллект (198904) 1 месяц назад
Николай Александрович Бердяев родился 18 марта 1874 года в имении Обухово Киевской губернии в дворянской семье. Воспитывался сначала дома, позже учился в кадетском корпусе и Киевском университете.

Студентом состоял в марксистском кружке и участвовал в беспорядках, за что был арестован. В начале XX века был в ссылке в Вологде и Житомире. В это время активно писал философские работы. После Первой мировой войны и двух революций снова был дважды арестован советской властью и в 1922 году был выслан из страны на знаменитом «философском пароходе». С 1924 года и до самой смерти жил во французском городе Кламар — именно там и написал все свои самые известные трактаты, в том числе и «Русскую идею». С 1942 по 1948 год семь раз номинировался на Нобелевскую премию по литературе. Умер Бердяев в марте 1948 года от разрыва сердца, так и не закончив свою работу «Царство Духа и Царство Кесаря».
Остальные ответы
Александр М Оракул (99713) 1 месяц назад
Вы простите меня, но я безграмотен, я его не читал.)
КаллиграфияПросветленный (24867) 1 месяц назад
Зато честно. А я его читала в поезде, проезжая Байкал. Вот такое географическое совпадение)
Александр М Оракул (99713) Бибигуль, я только переписку Энгельса, с дьяволом Каутским читал.))