У великодушия есть границы?)

НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216043), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Valentinka Гений (86528) 1 месяц назад
Главный нарушитель - это мы сами.
Границ не существует.
Мы всегда должны быть готовы к прощению.
Например, торжество угощений для нуждающихся во время праздника Курбан-байрама.
Примеры проявления великодушия каждому из нас встречались в жизни.
Есть они и в художественной литературе.
Например, в романе А. С. Пушкина «Дубровский» великодушно поступил Владимир Дубровский. Он хотел отомстить Троекурову, который нечестно поступил с его отцом и стал причиной его смерти. Но Владимир влюбился в дочь врага, Машу. Он проявил великодушие и отказался от мести ради Маши и её спокойствия.
Наверное, самым ярким проявлением великодушия является поступок женщины из романа В.А. Закруткина «Матерь челоеческая». Фашисты отняли у неё самое дорогое ‒ мужа и сына. Когда она увидела раненного фашиста, она взяла вилы и хотела в его лице отомстить всем врагам за их бесчеловечные поступки, убийства, смерть своих родных.
Но испуганный фашист, поняв, что женщина идет его убивать, стал кричать «Мама! Мама!». И женщина, дрогнувшая от этих слов, великодушно отпустила юношу и сохранила ему жизнь.

„Великодушный человек должен иметь несколько недостатков, чтобы не расстраивать своих друзей.“ — Бенджамин Франклин

А что такое великодушие?
- Ну понимаешь, бывают души маленькие, как кошелек, туда только деньги положить можно.
А бывают такие души, куда помещаются и небо, и земля, и люди, и животные..
Вот это и есть великодушие.

Великодушие делает человека лучшим представителем человеческого рода, поскольку такая черта характера свойственна не всем людям, но именно благодаря ей в мире может быть намного меньше зла и намного больше добра.
Великодушие побеждает истерию.
Великодушие смягчает сердца.
***
ВЕЛИКОДУШИЕ.
Автор: Алиева Ольга.
Сынок отважился спросить:
- Великодушным трудно быть?
А души маленькие есть?
- Представь, что есть, и их не счесть.
Но малодушный недалёк:
Его душа - лишь кошелёк
Для денег и для мелочей.
Средь них немало сволочей.
Они всю жизнь навар куют -
За деньги душу продают.
Не весит их душа ни грамм,
Хотя и денег много там.
Жить малодушным тяжело -
Чугунной гирей давит зло.

Великодушие - не грех.
Душа большая лишь у тех,
Кто смог в неё вместить детей,
Родных, и близких, и друзей,
И небо, и весенний лес,
И целый океан чудес,
Людей, отзывчивых на зов,
И выси гор, и тишь низов.
В большой душе любовь живёт
И на поступки нас зовёт.
Душа большая так легка,
Как Бога тёплая рука.

БЛАГОДАРЮ ВАС ВЕЛИКОДУШНО!
ValentinkaГений (86528) 1 месяц назад
Великодушно благодарю за ЛО!
И пусть всё будет хорошо!
Во благо, в радость, на здоровье!
Остальные ответы
Тулад Искусственный Интеллект (361484) 1 месяц назад
Есть..и эта граница-шея.
надо внимательно следить, чтобы на неё не сели.
Mystery Time Искусственный Интеллект (201176) 1 месяц назад
Есть и предел тоже) Не стоит испытывать и злоупотреблять.
Антон Власов Просветленный (21066) 1 месяц назад
У великодушия могут быть границы, чтобы сохранить собственные границы и благополучие.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (512413) 1 месяц назад
Это ближний круг , дальние великодушие не почувствуют
.. Оракул (61114) 1 месяц назад
Это же программа значит связана с ожиданиями, типа за своё великодушие человек ожидает что то в ответ получить.
Тут дело в том что всё что делается для себя может бесконечно приносить удовлетворение, если для других это неизбежно связано с ожиданиями в ответ, поскольку все разные и ситуации разные то это работает в негативную сторону. По этому например если быть добрым для себя а не для других, тут дело не в том что ты делаешь во вне а в том как ты это воспринимаешь внутри, то есть делать можно всё тоже самое но воспринимать это по другому, без ожиданий. Всё очень просто но и сложно для тех кто кто уже полностью на автомате живёт.
Инстинкт не виноват Мыслитель (9417) 1 месяц назад
При наличии границ великодушие теряет свою смысловую сущность.
Nika Высший разум (459475) 1 месяц назад
Наш мозг гораздо больше усилий тратит на эгоистические действия, чем на альтруистические, поскольку эмпатия у нас в крови с самого рождения.

Великодушие – это базовая функция мозга.
Пагсли Аддамс Мастер (1276) 1 месяц назад
Это наверное единственное, что не имеет границ.