СРОЧНО помогите с Биологией

Запишите, к какой группе экологических факторов относятся
приведенные ниже примеры.
Примеры:
а) симбиоз между одноклеточной зеленой водорослью и
мицелием гриба в лишайнике;
б) трутовик, паразитирующий на березе;
в) опыление растений пчелами.
Запишите краткую характеристику данной группы
экологических факторов.

Биотические факторы

Характеристика:

Биотические факторы - это факторы окружающей среды, которые
связаны с влиянием живых организмов друг на друга. Они
включают в себя:

Взаимоотношения между особями одного вида:
Конкуренция
Кооперация
Хищничество
Паразитизм
Взаимоотношения между особями разных видов:
Симбиоз
Мутуализм
Комменсализм
Паразитизм
Примеры:

а) Симбиоз между одноклеточной зеленой водорослью и мицелием гриба в лишайнике:
Тип: Мутуализм
Характеристика:
Водоросль обеспечивает гриба органическими веществами, которые она синтезирует в процессе фотосинтеза.
Гриб обеспечивает водоросль водой, минеральными веществами и защитой от высыхания.
б) Трутовик, паразитирующий на березе:
Тип: Паразитизм
Характеристика:
Трутовик питается за счет питательных веществ березы, ослабляя ее и приводя к ее гибели.
в) Опыление растений пчелами:
Тип: Мутуализм
Характеристика:
Пчелы получают нектар и пыльцу, которые являются их пищей.
Растения получают помощь в опылении, что необходимо для их размножения.
Влияние:

Биотические факторы могут оказывать как положительное, так и
отрицательное влияние на жизнедеятельность организмов. Они
могут влиять на численность популяций, распространение
видов, формирование сообществ и т.д.

Группа экологических факторов: Биотические

Характеристика:

Биотические факторы - это живые организмы и их продукты жизнедеятельности, которые влияют на жизнь и развитие других организмов в экосистеме. К ним относятся:

* Примеры:
* Симбиоз между одноклеточной зеленой водорослью и мицелием гриба в лишайнике (взаимовыгодные отношения)
* Трутовик, паразитирующий на березе (вредные отношения)
* Опыление растений пчелами (взаимовыгодные отношения)

Биотические факторы могут иметь как положительное, так и отрицательное влияние на организмы. Например, симбиоз между водорослями и грибами в лишайнике позволяет им выживать в суровых условиях, а паразитизм трутовика может привести к гибели березы.