Зачем боксёрам вставляют в рот какую-то штуку перед поединком?

Капа. Напрямую препятствует рассечению слизистой ротовой полости - самая больная тема для боксёров до того как ввели капу. При хорошем акцентированном ударе в лицо прилетает так, что губы буквально рвутся о свои же зубы. Капа этому препятствует.

Что написано выше про "защиту зубов", то для снижения их травматизма и перчатки соперника хватает, капа лишь дополнительно усиливает защиту зубов.

капа.защита зубов

чтобы зубы не выбить

Чтоб не кусался, паразит такой!.

это называется защитный нагрудник (мундштук) или протектор для зубов. Он предназначен для защиты зубов, десен, челюстей и мозга от повреждений во время боя