Абдоминальное узи на ранних сроках Б. Могут ли быть погрешности ?

~ Алёнушка ~ Ученик (91), на голосовании 2 недели назад
Могут ли были погрешности , если делать узи на маленьком сроке (измерять плодное яйцо) по животу ? А не трансвагинально.
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (126773) 1 месяц назад
Абдоминальное ультразвуковое исследование (УЗИ) на ранних сроках беременности может быть менее точным по сравнению с трансвагинальным УЗИ, особенно если речь идет о самых первых неделях. Это связано с несколькими факторами:

1. **Расположение плодного яйца:** На ранних сроках плодное яйцо может быть слишком маленьким и не достаточно четко видимым при абдоминальном сканировании из-за расположения глубоко в тазу.

2. **Разрешающая способность:** Трансвагинальное УЗИ обеспечивает более высокое разрешение и лучшую визуализацию за счет близости датчика к плодному яйцу. Это позволяет получить более четкие изображения и точнее измерить размеры плодного яйца и эмбриона на ранних сроках.

3. **Толщина брюшной стенки и количество амниотической жидкости:** У некоторых женщин абдоминальное УЗИ на ранних сроках может быть менее информативным из-за толщины брюшной стенки или недостаточного количества амниотической жидкости, которые могут ухудшать качество изображения.

4. **Погрешности в измерениях:** При абдоминальном УЗИ на ранних сроках беременности может возникать больше погрешностей в измерениях, таких как размер плодного яйца, из-за упомянутых выше факторов, что может привести к неверным выводам относительно срока беременности или развития эмбриона.

Тем не менее, абдоминальное УЗИ может быть предложено на ранних сроках в определенных случаях, например, когда трансвагинальное исследование невозможно по медицинским или личным причинам. В таких случаях врач может рекомендовать повторное УЗИ через некоторое время для более точной оценки состояния беременности.

Для получения наиболее точной информации на ранних сроках беременности, когда важно установить сроки или подтвердить нормальное развитие эмбриона, чаще всего предпочтение отдается трансвагинальному УЗИ.
СветлАнк@ Высший разум (104291) 1 месяц назад
Какой вид - трансвагинально или абдоминально- выбирает врач узи. Это два разных датчика . Если хорошо видно абдоминально, то никто не полезет трансвагинально, особенно на ранних сроках . Если есть необходимость дополнительно просмотреть какие то структуры, датчики можно сочетать . Например , сначала абдоминально , не видно, или плохо видно - закончить трансвагинально. Единственное в чем разница - абдоминально делают на полный мочевой пузырь, а трансвагинально- на пустой . Но это мелочи).
А погрешности измерения не зависят от датчика , они зависят от опыта врача УЗИ , и способности трактовать результаты , увиденные на экране.
~ Алёнушка ~Ученик (91) 1 месяц назад
Ну у меня на узи совсем кнопка, около 3мм было! Так вот думаю, может нужно было трансвагинально делать, чтоб точнее было…
СветлАнк@ Высший разум (104291) ~ Алёнушка ~, узи видит размеры от 1мм .