Усадьба Якова Брюса в Щелковском районе Подмосковья (Яков Брюс - потомок короля Шотландии Роберта I Брюса).
Брюс заведовал обсерваторией при Навигацкой школе в Сухаревой башне (стояла посреди Сухаревской площади, снесена в 1934 г.).
Мусины-Пушкины в свое время породнились с потомками Брюса, поэтому их дом на Разгуляе (ныне рядом с м.Бауманская) обрел дурную славу. Поговаривали, что там обитает призрак Брюса.