Какие химические вещества при реакции способны поглащать тепло?

ФермаКактусов Высший разум (182397), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Стас Еролов [В депрессии] Мыслитель (7215) 1 месяц назад
Существует несколько типов химических реакций, в которых вещества могут поглощать тепло. Некоторые из них включают:

1. Эндотермические реакции: это реакции, которые требуют поглощения тепла из окружающей среды для происхождения. В таких реакциях энергия поглощается из окружающей среды, и реакция может протекать только при наличии внешнего источника тепла. Примерами таких реакций являются реакции нитратов со металлами или реакции разложения бикарбоната натрия:

2NaNO3(s) + Δ→ 2NaNO2(s) + O2(g) + N2(g)

2. Растворение солей: некоторые реакции растворения солей могут поглощать тепло из окружающей среды. Например, растворение некоторых солей в воде может сопровождаться поглощением тепла.

3. Криоскопические и молекулярные растворы: некоторые растворы, в частности растворы, в которых происходит процесс криоскопии (понижение температуры плавления) или молекулярного растворения, могут поглощать тепло при образовании раствора.

Таким образом, химические вещества, способные поглощать тепло, обычно участвуют в реакциях, ведущих к поглощению энергии из окружающей среды для происхождения.
Остальные ответы
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187601) 1 месяц назад
Наверно те, у которых есть глАтки, чтобы поглАщать.
ФермаКактусовВысший разум (182397) 1 месяц назад
думал может какое то вещество помазать на детали которые выделяют тепло чтобы они работали эффективнее. вот процессор смартфона без куллера ратает в отличии от процессора пк
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (188150) 1 месяц назад
Бессодержательно, обычно отвечают вводя синоним слова "поглощение тепла" типа "эндотермические реакции" или "криоскопические" -- то есть такие, где наблюдается (~скопические) похолодание (крио~).
Содержательно можно объяснить и вычислить, в какую сторону тепло будет выделяться, на текущий момент можно с привлечением энтропии-энтальпии. То есть простых слов пока не выработано.
Конкретно с поглощением тепла можете столкнуться при растворении аммиачной селитры.