Подскажите название устройства/механизма, поддерживающего устойчивое положение в плоскости, основанного на вращении.

Искал в интернете, но так и не нашел. Суть та же, что и в спиннере - происходит быстрое вращение в определенной плоскости и из-за центробежной силы отклонить механизм от этой плоскости становится сложно. Вроде как принцип раньше использовался при стабилизации танковых орудий (возможно ошибаюсь).

Гироскоп

Называется гироскоп.

гиростабилизатор помогает сохранять стабильное положение и направление орудия при движении по неровной местности или поворотах. Гироскопические принципы позволяют компенсировать воздействие центробежных сил и удерживать орудие в нужном положении относительно цели.

Юла

гирокомпа́с