Помогите пожалуйста русский . выберите верные утверждения

Прочитай заметки об изобретателях из статьи Н. Гельмизы «Корифеи инженерного дела в России» и выполни задания.

1________________________________________________________________________________

(1)Иван Петрович Кулибин (1735–1818 гг.) изобрёл множество механизмов: зеркальный фонарь-прожектор с параболическим отражателем из мельчайших зеркал, семафорный телеграф, шарнирные протезы, которые он называл «механические ноги», речное судно с «вододействующим» двигателем. (2) И. П. Кулибин спроектировал одноарочный мост через Неву пролётом 298 метров с деревянными решётчатыми фермами и построил его крупногабаритную модель. (3)В Эрмитаже в Санкт-Петербурге хранятся уникальные карманные часы Ивана Кулибина. (4)В их металлическом яйцеобразном корпусе помимо часового механизма есть механизм боя и музыкальный автомат с подвижными фигурками, воспроизводящий несколько мелодий.

Выбери верные утверждения.

1 Предложение 1 сложное

2 Грамматическая основа предложения 2 — Кулибин спроектировал

3 В предложении 3 есть уточняющее обстоятельство

4 В предложении 4 есть обособленное определение

5 В предложении 4 две грамматические основы

2________________________________________________________________________________

(1)Электротехник Павел Николаевич Яблочков (1847–1894 гг.) вошёл в историю как автор «русского света». (2)Источником света в изобретённой им свече, названной свечой Яблочкова, служила электрическая вольтова дуга между угольными стерженьками. (3) П. Н. Яблочков придумал хитроумное устройство для сближения стерженьков, поставил их вертикально и впервые подвёл к устройству не постоянный, а переменный ток, который с тех пор используется повсеместно. (4)Такое освещение было впервые поставлено на одной из улиц Петербурга и на набережной Темзы в Лондоне.

Выбери верные утверждения.

1 В предложении 1 есть сравнительный оборот

2 В предложении 2 две грамматические основы

3 Предложение 3 сложное

4 Предложение 3 осложнено однородными членами

5 В предложении 4 есть однородные определения

3________________________________________________________________________________

(1)Выпускник физико-математического факультета Петербургского университета, физик и электротехник Александр Степанович Попов (1859–1906 гг.) стал изобретателем радиосвязи. (2)Он построил первый в мире радиоприёмник, который назвал прибором для обнаружения и регистрирования электрических колебаний. (3)В 1895 году А. С. Попов продемонстрировал свои приборы — радиоприёмник, грозоотмётчик, приёмник телеграфных сообщений на наушник и другие — на заседании Русского физико-химического общества. (4)Этим показом было положено начало развитию радио.

Выбери верные утверждения.

1 Предложение 1 нераспространённое

2 Предложение 2 сложное

3 Предложение 3 побудительное

4 В предложении 3 несколько грамматических основ

5 Предложение 4 неосложнённое

1.13

Выбранные утверждения:

Предложение 1 сложное
В предложении 3 есть уточняющее обстоятельство
Выбранные утверждения:

3. Предложение 3 сложное
В предложении 4 есть однородные определения
Выбранные утверждения:

2. Предложение 2 сложное
Предложение 3 побудительное