Алгебра, задача из ВПР

Степан Домолазов Знаток (268), закрыт 1 год назад
Не могу понять откуда появилось 3.6 км/ч, почему оно = 48 км/ч и почему это => х+500 = 800
Лучший ответ
Дед Мудрец (14030) 1 год назад
На картинке приведена задача и решение физической задачи о движении поезда через тоннель.

В решении задачи предполагается, что поезд, двигаясь со скоростью 48 км/ч, полностью проезжает тоннель за 60 секунд. Длина поезда составляет 550 метров. Требуется найти длину тоннеля.

Перевод скорости из км/ч в м/с:
48 км/ч * 1000 м/км / 3600 с/ч = 48 * 1000 м/с / 3600 = 13,33 м/с

Однако в решении задачи написано "36 км/ч = 48 км/ч", что является ошибкой, так как эти две скорости не равны. Скорость 36 км/ч равна:
3,6 км/ч = 1 м/с

Скорее всего, ошибка произошла при наборе текста решения или при его распознавании.

Затем в решении используется неверная скорость для вычисления расстояния, которое поезд проехал за 60 секунд, что ведёт к неверному ответу. Если мы используем правильную скорость 13,33 м/с, то расстояние, которое поезд проедет за 60 секунд, будет:
13,33 м/с × 60 с = 799,8 м

Если к этому расстоянию добавить длину поезда (550 м), то мы получим полную длину пути, который нужно проехать, чтобы полностью выйти из тоннеля, и это даст нам длину тоннеля:
799,8 м + 550 м = 1249,8 м

Исходя из этих расчетов, длина тоннеля должна быть примерно 1249,8 метров.
Остальные ответы