Закон и порядок

Участие несовершеннолетних в приватизации

Здравствуйте. Хотим приватизировать квартиру. Сейчас в ней прописаны мама, дочь и сын. У сына есть двое несовершеннолетних детей,но они не прописаны в данной квартире и никогда в ней не проживали. Будут ли дети в обязательном порядке участвовать в приватизации?

В приватизации жилых помещений участвуют только те, кто зарегистрирован. Из числа зарегистрированных обязательное участие в приватизации предусмотрено для несовершеннолетних лиц, а совершеннолетние при желании могут от участия в приватизации отказаться. Но при этом они, даже не став собственниками, сохраняют пожизненное право на проживание в данной квартире.
В вашем случае дети в квартире не зарегистрированы и потому не могут участвовать в приватизации.
Попросите сотрудника, отправляющего вас в органы опеки, дать письменный отказ за собственной подписью, со ссылкой на статьи закона, которыми он руководствуется. Это обычно действует отрезвляюще на самодуров всех мастей.

Раз они официально не проживают в этой квартире, то не имеют права на участие в приватизации. Если хотите, чтобы у них были доли, сначала вселите их туда к отцу, а потом приватизируйте.

Участвуют те кто прописан в договоре соцнайма

Нет, нужна прописка.

Не будут