Может ли для конкретно нас быть информацией то, что мы не понимаем?

Дмитрий Борзой Мыслитель (8942), на голосовании 7 месяцев назад
Например, китайский иероглиф для китайца информативен, а для русского не знающего китайский и не имеющего переводчика - нет.
Дополнен 8 месяцев назад
По сути, наука строиться на попытке во всем увидеть информацию и сформировать сферу системы?
Голосование за лучший ответ
Жак Фреско Мудрец (18955) 8 месяцев назад
Конечно.
Информацию то ты получил, а вот как её интерпретировать для своего использования - это уже вопрос
Дмитрий БорзойМыслитель (8942) 8 месяцев назад
Вопрос конечно филосовский. Так то можно воспринимать глазом побеленную стену, но не каждый в нем увидит информацию. Хотя видя ее - мы уже видим информацию, но...
Жак Фреско Мудрец (18955) Дмитрий Борзой, Вот так вот и размышляют бесконечно-вечно о всём подряд. Поэтому я обратно в бочку
Анатолик Искусственный Интеллект (117949) 8 месяцев назад
информацией может быть шо угодно!
факт появления в поле зрения иероглифа тоже информация!
несколько иероглифов - информации больше, например - их число.
а ещё - взаиморасположение.
при этом смысловое значение иероглифа может иметь значение, а может и не иметь...
ПРИМЕР: иероглиф на почтовом ящике - маньяк, который рисует такие знаки, снова где-то поблизости...
иероглиф на упаковке товара - скорее всего сделано в Китае...
Mr.Michael Просветленный (22557) 8 месяцев назад
Нет не может. на этом основано шифрование.
Способность идентифицировать шифр -- не означает его понимание,
не идентифицировав шифр вы даже не знаете, что видите.

Свойства информации:
достоверность, объективность, полнота, актуальность, понятность, доступность, релевантность.

Наука занимается анализом, классификацией, моделированием, т.е производит знания, производит информацию
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (107077) 8 месяцев назад
Вроде бы любая поступающая информация (в там числе не переработанная когнитивно) считается информацией, по определению
DeComp Искусственный Интеллект (177530) 8 месяцев назад
Если нет получателя, то нет и информации.