Что значит "радивый" человек? Ведь есть же нерадивый, так же? Объясните, что это такое? Откуда взялось?

Милославский Искусственный Интеллект (222405), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134857) 1 месяц назад
Радеет то есть заботится о деле добросовестно работает на пользу делу
Это я так понимаю а более тосно в толковом словаре
Александр Полеванов Просветленный (43797) 1 месяц назад
Вот есть слово "нельзя", а слова "льзя" нет. Так и здесь - есть только нерадивый. Не надо париться по такому поводу.
AveshaМудрец (14144) 1 месяц назад
Было такое слово раньше.
Александр Полеванов Просветленный (43797) Avesha, да? Не знал. Сейчас все равно нет.
Avesha Мудрец (14144) 1 месяц назад
Тоже вот удивляет - неряха - это явно что- то грязное и отвратительное.
Значит, ряха должно быть чистым и пушистым и светлым :-)
Но ряха почему то вызывает гораздо большее омерзение.

Вы очень интересную тему затронули, о существованиии слов без "не"
Вас Ёк Оракул (88068) 1 месяц назад
Ряха это не морда
... а лицо.
А не ряха - значит нет лица. Потерял лицо.

Совсем потерял.
Виктор АдаменяИскусственный Интеллект (134857) 1 месяц назад
Опять же ряса чистая а морда лица раздорбела
Chelovek Искусственный Интеллект (412432) 1 месяц назад
В современном языке русском есть слово радивый, но оно считается устаревшим, что отмечено в словарях (например, в "Большом современном толковом словаре русского языка", в "Толковом словаре..." Ефремовой).

Раньше чаще оно употреблялось в речи наших предков, представляя собой производное прилагательное от утраченного существительного рада (или радъ), которое имело значение "работа, старание, усердие".

От него и было образовано при помощи суффикса -ив- прилагательное радивый со значением "работящий, старательный, усердный, добросовестный".

В противоположность указанному прилагательному в языке появилось и собственно русское прилагательное нерадивый.
Это прилагательное чаще употребляется в нашей речи как отрицательная характеристика ленивого человека; небрежно, халатно, с ленцой относящегося к своим обязанностям; недобросовестного.
altlisek Искусственный Интеллект (234764) 1 месяц назад
Можно добавить, что многие праславянские слова исчезли из современного русского языка из-за своей фонетической простоты или примитивизма, но сохранились их варианты, усложнённые разного рода приставками или суффиксами. Например, исчезающее "ложить", но работающее "положить"