Помогите с задачей

Артём Вербицкий Ученик (118), на голосовании 1 неделю назад
Для приготовления копчёного мяса необходимо неделю его выдержать в сильно солёном растворе. Чтобы приготовить маринад, необходимо на 10 литров воды взять 2,5 кг воды и 100 г сахара. Вычислите массовые доли соли и сахара в данном растворе
Голосование за лучший ответ
666 Мастер (1933) 1 месяц назад
Сначала найдем общую массу раствора:

Масса воды = 10 литров * 1 кг/литр = 10 кг (приближенно, так как плотность воды близка к 1 кг/литр)
Масса соли = 2.5 кг
Масса сахара = 0.1 кг

Таким образом, общая масса раствора = 10 кг (вода) + 2.5 кг (соль) + 0.1 кг (сахар) = 12.6 кг.

Теперь мы можем вычислить массовые доли каждого компонента:

Массовая доля соли = масса соли / общая масса = 2.5 кг / 12.6 кг = 0.198 или 19.8%

Массовая доля сахара = масса сахара / общая масса = 0.1 кг / 12.6 кг = 0.0079 или 0.79%

Таким образом, массовая доля соли в растворе составляет примерно 19.8%, а сахара — примерно 0.79%.