Перспективы на РЖД
Здравствуйте!
Через пару лет заканчиваю обучение на специалитете по направлению от РЖД. Специальность строительство мостов.
Но так как я по направлению, то автоматически получаю монтера 3 разряда (хотя обучение на монтера идёт полгода в вузе и все).
Как стоит поступить?
И какой рост можно ожидать, если пойду монтиком на железку? Вроде у них там все не очень... И вообще на монтера не 5 лет учатся всё-таки. .. подскажите, люди знающие :)
В РЖД сейчас норм. Шушеры много поувальняли, берут спецов.
Gemini Pro
Перспективы на РЖД
Монтер пути
Плюсы:
Стабильная работа в крупной государственной компании
Социальный пакет (медицинская страховка, отпуск, пенсионные отчисления)
Возможность карьерного роста (до бригадира, мастера, начальника участка)
Минусы:
Тяжелая физическая работа
Работа на открытом воздухе в любых погодных условиях
Невысокая заработная плата (около 30-40 тысяч рублей в месяц)
Инженер-строитель
Плюсы:
Более высокая заработная плата (от 50 тысяч рублей в месяц)
Интересная и творческая работа
Возможность карьерного роста (до главного инженера, начальника отдела)
Минусы:
Конкуренция за вакансии
Необходимость дополнительного обучения и повышения квалификации
Рекомендации
Если вы хотите работать в РЖД, но не желаете быть монтиром, то вам следует:
Получить дополнительное образование: Окончить магистратуру или аспирантуру по специальности "Строительство мостов" или смежной области.
Накопить опыт работы: Устроиться на работу в строительную компанию или проектный институт, чтобы получить практические навыки.
Участвовать в конкурсах: Следить за вакансиями на сайте РЖД и участвовать в конкурсах на инженерные должности.
Рост на должности монтера пути
Рост на должности монтера пути возможен, но он будет медленным и потребует значительных усилий. Для продвижения по карьерной лестнице необходимо:
Хорошо выполнять свои обязанности
Проходить курсы повышения квалификации
Получать дополнительные знания и навыки
Зарекомендовать себя как ответственного и инициативного сотрудника
В целом, перспективы на РЖД зависят от ваших целей, амбиций и готовности к развитию. Если вы готовы к тяжелой физической работе и невысокой заработной плате, то можете рассмотреть вариант работы монтиром. Если же вы стремитесь к более высокой зарплате и творческой работе, то вам следует получить дополнительное образование и накопить опыт работы в строительной отрасли.
поработаете на подхвате у спецов и сами станете хорошим спецом. А таеие сегодня в цене.
Если хорошо покажете себя в работе, то рост будет. Не знаю, где там "не очень". В последние годы, как раз наоборот.
Инженера монтером?Что-то новое.