Практическая работа по бухгалтерскому учёту

Анастасия Креслина Ученик (162), на голосовании 5 месяцев назад
  1. Каким документом определяется материальная ответственность работника?
  2. Составление товарного отчёта в соответствии с графиком документооборота носит обязательный или рекомендательный характер?
  3. Кто составляет товарные отчёты?
  4. Какие документы подшиваются к товарному отчёту?
Голосование за лучший ответ
GGG Просветленный (30993) 6 месяцев назад
Материальная ответственность работника определяется Трудовым кодексом Российской Федерации. Согласно статье 238 ТК РФ, работник обязан возместить прямой действительный ущерб, который он причинил работодателю.

Составление товарного отчёта является обязательным и входит в первичную документацию, необходимую для контроля за движением товаров и материалов. Отчет должен заполняться материально-ответственным лицом розничной торговой компании, например, товароведом или заведующим отделом.

К товарному отчёту подшиваются подтверждающие документы, которые проверяются бухгалтерией для контроля сохранности запасов и выявления расхождений фактического наличия товаров с данными учета. Это могут быть документы, подтверждающие приход и расход товаров, такие как накладные, чеки, акты и другие документы, связанные с движением товарно-материальных ценностей.