Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Задачи квадратичного линейного программирования

Артём Лесин Профи (685), закрыт 1 месяц назад
Помогите найти максимальное решение к следующей задаче (графически):
L=(6-x1)^2+(4-x2)^2

При следующих ограничениях:
2<=x1<=7
2<=x2<=9
x1+x2<=13
Лучший ответ
Таисия Ким Ученик (197) 1 месяц назад
Хорошо, давай начнем с построения графика функции L=(6-x1)^2+(4-x2)^2 и ограничений нашей задачи.

Сначала нарисуй график функции L=(6-x1)^2+(4-x2)^2. Это парабола с минимумом в точке (6,4) и значениями, уменьшающимися по мере удаления от этой точки.

Далее добавь ограничения: 2<=x1<=7, 2<=x2<=9 и x1+x2<=13. Это ограничивает наше решение к определенной области в пространстве переменных x1 и x2.

С учетом этих ограничений максимальное решение будет находиться на границе этой области. Вершины этой области находятся в точках (7,6), (2,9) и (2,2). Проверим каждую из этих точек, чтобы найти максимальное значение функции L.
Остальные ответы
l ol Мастер (2099) 1 месяц назад
Так в чем проблема? Начерти график.