Возможно ли нежилое перевести в статус жилого?

Valge Naine Искусственный Интеллект (317214), закрыт 2 месяца назад
Была огромная 3-комн. квартира-сталинка на первом этаже. Её поделили на две части, с отдельными входами из подъезда, и сделали нежилым (когда-то).
Одна часть этой квартиры - полноценная однушка 30 кв.м, в два окна, без выделенной кухни.
Отдельного номера (квартиры) у помещения нет.

Как перевести в жилое, с чего начать?
Лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (512286) 2 месяца назад
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"
Его читайте, там все написано
Кухню желательно выделить, и узаконить перепланировку
Вызвать БТИ, сделать свежий техпаспорт
Подать заявление в Росреестр о том, чтобы всю бывшую квартиру признали - двумя помещениями. По техпаспорту - указать литеры комнат - что будет относиться к одному, что к другому
Как только получится два объекта, и по каждому своя выписка из реестра и свой техпаспорт - дальше - заявление о переводе в жилое помещение
Если где-то отказ - можно через суд прогнать, получить решение
Valge NaineИскусственный Интеллект (317214) 2 месяца назад
Как всё сложно... и денеХ немерено надо...
Наверное, откажусь от этой покупки.
Ёрш Искусственный Интеллект (512286) Valge Naine, да нет, технически несложно Просто заняться, и, параллельно с основной жизнью, ненавязчиво заниматься годика полтора А не с налету - рраз, там сказал, туда написал, и вот результат Но для Ваших целей, возможно, овчинка выделки не стоит) Можно найти менее хлопотные варианты
Остальные ответы
Tatyana Профи (994) 2 месяца назад
если деньги есть
Valge NaineИскусственный Интеллект (317214) 2 месяца назад
Ну... найдём.
TatyanaПрофи (994) 2 месяца назад
вперёд
Valge Naine Искусственный Интеллект (317214) Tatyana, куда сначала?
Я хочу Оливье Профи (913) 2 месяца назад
Не зачёркнуть,будет жилое
serghei ciobanu Высший разум (303943) 2 месяца назад
Она и не переведена в нежилое. Так что нечего переводить.
Valge NaineИскусственный Интеллект (317214) 2 месяца назад
По выписке из ЕГРН - переведена. Так и написано "нежилое помещение".
serghei ciobanu Высший разум (303943) Valge Naine, покажи
ded pihto Оракул (63001) 2 месяца назад
в местную администрацию.
к нотариусу путнему .перед этим.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (272572) 2 месяца назад
нотариус тут зачем? Деньги лишние?
ded pihtoОракул (63001) 2 месяца назад
я тебя звал сюда ?
пнх.

вот и отвечай ему..
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (272572) 2 месяца назад
Привести в исходное состояние, вызвать БТИ для проверки пригодности для жилья. После можно обращаться в администрацию за переводом.
Valge NaineИскусственный Интеллект (317214) 2 месяца назад
Вторая часть бывшей трёшки используется как нежилое, там вход сделан и из подъезда и с улицы. Продается вот эта "однушка".
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (272572) Valge Naine, В любом случае, придётся сделать кухню и санузел, без них не примут.
Пёс режыма Просветленный (30624) 2 месяца назад
Перевести в жилое возможно. Я бы начал с обращения к специалисту по перепланировкам и реконструкциям помещений
сергей володин Оракул (58368) 2 месяца назад
документ, подтверждающий права на нежилое помещение (выписка ЕГРН, свидетельство о праве;проект; техническое заключение; письменное согласие остальных собственников (при необходимости); протокол собрания МКД;
заявление о переводе жилого помещения в нежилое или для обратной процедуры;