Нагрев видеокарты, 80 82
привет компьютерные гении, имею ASUS gtx 960 turbo OC 2gb (турбина) и в расте нагревается до 80-82 градусов. Стоит ли беспокоиться об этом?
Вскрывал, менял термопасту. Не обнаружил термопрокладок на чипах памяти.
- обязательно ли нужны прокладки?
- стоит ли беспокоиться о нагреве до такой температуры?
Температура в 80-82 градуса Цельсия для видеокарты во время интенсивной работы в играх или приложениях, требующих высокой графической производительности, является достаточно высокой, но в пределах допустимого для многих моделей видеокарт, включая вашу ASUS GTX 960 Turbo OC 2GB. Производители обычно указывают максимально допустимую рабочую температуру в спецификациях к своей продукции, и для большинства видеокарт эта температура составляет около 90-100 градусов Цельсия. Поэтому, хотя ваша температура и высокая, она все же находится в пределах нормы.
Что касается термопрокладок на чипах памяти, их наличие или отсутствие зависит от конструкции конкретной модели видеокарты. В некоторых случаях производитель не предусматривает наличие термопрокладок на чипах памяти, если это не требуется для эффективного охлаждения. Однако, если вы заметили, что память видеокарты сильно греется, и считаете, что это может негативно сказаться на её работоспособности, установка термопрокладок может быть решением. Обратите внимание на то, что термопрокладки должны быть правильного размера и толщины, чтобы обеспечить оптимальный контакт между чипами памяти и радиатором.
По поводу беспокойства о нагреве до такой температуры, хотя это и в пределах допустимого, всегда полезно предпринять шаги по улучшению охлаждения системы. Вот несколько рекомендаций:
1. Убедитесь, что в корпусе достаточно хороший воздушный поток. Добавление дополнительных вентиляторов или оптимизация расположения существующих может помочь.
2. Проверьте, не засорена ли система охлаждения видеокарты пылью и грязью. Регулярная чистка помогает поддерживать эффективность охлаждения.
3. Рассмотрите возможность использования более эффективной системы охлаждения, например, установку дополнительного кулера на видеокарту или замену штатной системы охлаждения на более производительную.
Если после всех этих мер температура видеокарты по-прежнему остается высокой, но при этом стабильной и не превышает максимально допустимые значения, указанные производителем, скорее всего, беспокоиться не о чем. Однако, если вы заметите снижение производительности или другие проблемы, связанные с перегревом, это может служить сигналом к более глубокой диагностике и возможно, к обращению в сервисный центр.
Стоит уже давно карту новую купить а не пасту менять пенсионерке )
Это нормальная рабочая температура для этой старушки