Закон и порядок

Заявление о сохранении прожиточного минимума пенсионеру

У человека единственный доход пенсия (минималка). Снимают половину. Есть долг: материальный ущерб нанесенный физ или юр лицам 15758 и по кредиту 3289. Никакого имущества нет.

Чтоб сохранить пенсию, куда лучше обратиться? Напрямую к приставу, через почту, или госуслуги? Или без разницы?
Подойдёт ли образец такого заявление?
Сколько займет времени?

Дополнен

И ещё вопрос, можно ли вернуть удержанные деньги с пенсии?

обратись к приставу напрямую, подойдёт, до двух недель

На то и рассчитана тактика пристава, что должнику лень задницу от дивана отодрать. Пока он сообразит, что заявление надо приставу написать, значительная часть долга будет погашена. Надо бегом (ногами) бежать к приставу и в зубы ему вложить заявление, без всяких там госуслуг

Суворов, полководец, не проигравший ни одного сражения:Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
Я выживаю только на одну пенсию Заплатив БТИ и нотариусу осталась без денег.
В Налоговой спрашиваю:Вернут ли мне хоть что то? Ответ-нет!!
Всем всё пофиг, если вы голодаете и не на что купить лекарства! Пенсия 16.
Не берите кредит! Фильм:"Коллектор".

Деньги не вернуть, поскольку сохранение дохода (пенсии) в пределах прожиточного минимума законом определено - по заявлению должника. Следовательно, удержание с сохранением минимума начнётся только и после поступления от должника соответствующего заявления. Такое заявление подаётся судебному приставу. Можете написать по представленному образцу