Голосование за лучший ответ
Котовасько
8 месяцев назад
Любой вид стеновых конструкций у нас адаптирован к условиям эксплуатации в нашем климате. Разница только в толщине утеплителя)
Вопрос цены, удобства, долговечности, эстетики вида.
Если самое быстрое простое - это каркасники, из панелей. Много орг делающих готовые дома под сборку.
Если средства позволяют блочный/ кирпичный будет лучше.
Деревянный на любителя, много нюансов.
ip
8 месяцев назад
Если участок на торфе, то на массивный дом замахиваться нет смысла, разоритесь на фундаменте.
Если проживание эпизодическое и не будет протапливаться всю зиму, то массивный дом тоже смысла ставить нет.
По сему, дежурный вариант - брус или бревно.
Фундамент - сообразно грунтовым условиям.
Потом, его всегда можно утеплить снаружи до комфортного зимнего проживания.
А если сразу под ПМЖ с отоплением, то или тот же брус, или газосиликат, или кирпич. Фундаменты - сообразно массе и конструктиву дома, если грунт позволяет.
Удачи.