Уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке
Может я не понимаю наших юристов, потому спрошу других...
Ликвидируется обособленное подразделение. Подрядчикам направляются уведомления об одностороннем расторжении договора "по истечении 30 календарных дней с даты получения настоящего уведомления", в самом уведомлении нет ни слова о причинах расторжения, должна ли такая веская причина как ликвидация указываться?
Второй момент, документы будут отправляться электронно (с подтверждением получения) и письменно (заказным письмом) с какого момента пойдёт отсчёт этих тридцати дней?
Если заказчик ликвидируются, то это значимое обстоятельство, в других случаях, при названных обстоятельствах, невозможно расторгнуть договор в одностороннем порядке. С моментам получения письма
Указание причины расторжения договора
Статья 450.1 Гражданского кодекса РФ предусматривает право стороны договора расторгнуть его в одностороннем порядке, указав причины такого расторжения.
В вашем случае ликвидация обособленного подразделения является веской причиной для расторжения договора. Поэтому работодатель должен указать эту причину в уведомлении о расторжении договора.
Начало отсчета тридцатидневного срока
Отсчет тридцатидневного срока для расторжения договора начинается с даты получения уведомления другой стороной.
Если уведомление направляется электронно с подтверждением получения, то тридцатидневный срок начинается с даты, указанной в подтверждении получения.
Если уведомление направляется заказным письмом, то тридцатидневный срок начинается с даты получения письма адресатом. Эта дата фиксируется на почтовом отправлении.
Рекомендации
Во избежание споров рекомендуется указать в уведомлении о расторжении договора как причину расторжения, так и дату, с которой начинается отсчет тридцатидневного срока.
Пример уведомления о расторжении договора
Уведомление о расторжении договора
Настоящим уведомлением ООО "Инмарко" информирует ООО "Контрагент" о расторжении договора № 123 от 01.01.2023 в одностороннем порядке.
Причина расторжения договора: ликвидация обособленного подразделения ООО "Инмарко", в связи с чем дальнейшее исполнение договора становится невозможным.
Тридцатидневный срок для расторжения договора исчисляется с даты получения настоящего уведомления.
Дата получения: __________________
Подпись: __________________
Уведомление необходимо направить как электронно с подтверждением получения, так и заказным письмом.
Причину укажите.
Если пишите, что в течение 30 дней с даты получения - то, смотря, как быстро они подтвердят получение. Если удасться подтвердить получение электронного письма, то с этой даты, а если нет - то с даты получения заказного письма
а условия договоров допускают возможность расторжения в одностороннем порядке?)