Что означает слово "берсерк"?

Скандинавские особо яростные воины. Чтобы довести себя до бешенства опьянялись мухоморами

1.Бе́рсерк (бе́рсеркер) — воин, посвятивший себя богу Одину, перед битвой приводивший себя в ярость.
В сражении отличался большой силой, быстрой реакцией, нечувствительностью к боли, безумием. Не признавали щит и кольчугу, сражаясь в одних рубахах, или обнаженными по пояс. Сыновья конунга Канута — берсерки — плавали на отдельном драккаре, так как сами викинги их боялись.
Слово берсерк образовано от старонорвежского berserkr, что означает либо «медвежья шкура» либо «без рубашки» (корень ber- может означать как «медведь» , так и «голый» ; -serkr означает «шкура» , «рубашка») . Берсерки впервые упомянуты скальдом Торбьёрном Хорнклови в стихотворении о победе Харальда Прекрасноволосого в битве при Хаврсфьорде, которая происходила предположительно в 872 г.

Снорри Стурлусон в «Круге земном» пишет:

Один умел делать так, что в битве его враги слепли или глохли, или их охватывал страх, или их мечи становились не острее, чем палки, а его люди шли в бой без доспехов и были словно бешеные собаки и волки, кусали щиты и сравнивались силой с медведями и быками. Они убивали людей, и их было не взять ни огнем, ни железом. Это называется впасть в ярость берсерка.

В русской традиции чаще используется вариант «берсерк» . «Берсеркер» возник как заимствование через английский язык.

2.http://ru.wikipedia.org/wiki/Берсерк_(игра)
Берсерк — настольная игра, издаваемая компанией «ООО Мир Фэнтези» . Относится к классу коллекционных карточных игр.

Название игры созвучно слову Берсеркер — бесстрашный воин. Это одна из первых российских коллекционных карточных игр. Игру придумали Иван Попов и Максим Истомин. Первый сет «Война стихий» вышел в 2003 году.

3.Берсерк (Berserk) — манга и аниме.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Berserk
Berserk (яп. ベルセルク Бэрусэруку? ) — фэнтези-манга, автором которой является Кэнтаро Миура. Первый том был издан в 1989 году, однако манга продолжает выходить и по сей день, практически не теряя в популярности. Кроме того, на основе манги было создано несколько видеоигр, а также 25-серийная аниме-экранизация. В настоящее время в Японии опубликовано 301 глав манги в журнале «Young Animal». Отдельное издание к настоящему моменту составляет 33 танкобона.

Источник: это гиперсылки просто нажмите на текст и откроется продолжение

Бе́рсерк (бе́рсеркер) — воин, посвятивший себя богу Одину, перед битвой приводивший себя в ярость.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Берсерк" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Берсерк</a></noindex>

Неистовый.