Помогите с задачами по матеше это срочно

Виталий Терентьев Знаток (380), на голосовании 2 недели назад
16) В прямоугольной трапеции ABCD с прямым углом A и высотой AB, проведена средняя линия MN. Точки M и N принадлежат сторонам AB и CD соответственно. BC = 9 см, MN = 15 см, угол ADC = 45 градусов. Определите длину стороны AD в см.

18) Основания равнобедренной трапеции равны 11 и 21, боковая сторона равна 13. Найдите площадь трапеции.

19) В равнобедренной трапеции диагональ является биссектрисой острого угла и делит среднюю линию трапеции на отрезки длиной 5 см и 9 см. Вычислите периметр трапеции в сантиметрах
Голосование за лучший ответ
Nikita E Знаток (467) 1 месяц назад
Для решения этой задачи мы можем воспользоваться теоремой Пифагора и знанием о средней линии трапеции.
Из теоремы Пифагора для треугольника AMN:
[ MN^2 = AN^2 + AM^2 ]

Также, зная, что MN равна 15 см и угол ADC равен 45 градусов, мы можем найти высоту трапеции AB:
[ AB = \frac{MN \cdot BC}{2} = \frac{15 \cdot 9}{2} = 67.5 , см ]

Теперь мы можем рассчитать сторону AD, используя теорему Пифагора для треугольника ACD:
[ AD^2 = AB^2 + BC^2 = 67.5^2 + 9^2 = 4706.25 ]
[ AD = \sqrt{4706.25} \approx 68.6 , см ]

Ответ: длина стороны AD составляет примерно 68.6 см.

Площадь трапеции можно найти по формуле: [ S = \frac{a + b}{2} \cdot h ]
где a и b - основания трапеции, h - высота трапеции.

В данном случае, a = 11, b = 21, h = 13. Подставив значения в формулу, получим:
[ S = \frac{11 + 21}{2} \cdot 13 = 16 \cdot 13 = 208 , см^2 ]

Ответ: площадь трапеции составляет 208 квадратных сантиметров.

Периметр равнобедренной трапеции можно найти, зная ее основания и высоту. Также, зная, что диагональ является биссектрисой острого угла и делит среднюю линию трапеции на отрезки длиной 5 см и 9 см, мы можем найти длины боковых сторон трапеции.
Пусть AC и BD - основания трапеции, то есть AC = BD = 21 см. Тогда, зная, что диагональ делит среднюю линию на отрезки 5 см и 9 см, мы можем найти высоту трапеции:

[ h = 5 + 9 = 14 , см ]

Теперь мы можем найти боковые стороны трапеции, используя теорему Пифагора для треугольника ABD:
[ AB^2 = \left(\frac{AC - BD}{2}\right)^2 + h^2 = \left(\frac{21 - 21}{2}\right)^2 + 14^2 = 196 ]
[ AB = \sqrt{196} = 14 , см ]

Теперь можем найти периметр трапеции:
[ P = 21 + 21 + 14 + 14 = 70 , см ]

Ответ: периметр равнобедренной трапеции составляет 70 см.
Виталий ТерентьевЗнаток (380) 1 месяц назад
Всё неправильно и хз почему. Я тоже гптшкой решал и неверно
Стас Милос Ученик (196) 1 месяц назад
решение выше полная шляпа, я математик, доцент кафедры, доктор математических наук, закончил МГУ с красным дипломом с отличием, питбуль физических наук, старший офицер дустер, император Паллодин высшего разряда (это из Великобритании звание), я там преподавал 2 дня преподавал, ненавижу америку
умею программировать на бабуине, жабе и уретре

так вот, правильный ответ 14 см

(у меня)
Виталий ТерентьевЗнаток (380) 1 месяц назад
класс а к какому номеру
Яша Мыслитель (5991) 1 месяц назад
Задание 16.
Ответ: 21

Задание 18.
Ответ: 192

Задание 19.
Ответ: 43
Александр ИльинПросветленный (30802) 1 месяц назад
Задание 19.
10+10+10+18=48