Может ли быть свидетель - не случайным? Не текстовая ошибка ли это?

Чарли Битлджус Ученик (109), на голосовании 6 месяцев назад
Можно ли стать свидетелем не случайно?
Или не получается как масло масленное?
Голосование за лучший ответ
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (107077) 7 месяцев назад
Можно заранее пригласить человека и сказать - будешь свидетелем. Случайность - критерий не обязательный. Случайный св-ль - значит совершенно незаинтеревованный в чём-либо, и может даже более объективный
Данил Абрамов Просветленный (39044) 7 месяцев назад
Неслучайный свидетель-это человек, который видел начало какого-то события, либо был выбран в качестве зрителя обоими сторонами конфликта, разговора или спора
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (292224) 7 месяцев назад
Начало не обязательно. Можно и конец. Просто к началу не успел или не было цели успеть к началу.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292224) 7 месяцев назад
Тавтология -- видевший свидетель. Или рандомная случайность.
Александр ака toft Гений (64916) 7 месяцев назад
М-м-м... Честно, я не гуманитарий. И, наверное, лезу не в свою область. Однако.
Если, к примеру, некто следил за кем-то, надеясь уличить этого кого-то во лжи. Или в супружеской измене... или растрате... или краже...
Но стал свидетелем убийства этого кого-то (или убийства, совершённого этим кем-то).
То можно ли такого свидетеля считать случайным?
Хм....
elfey ciklonov Мыслитель (7763) 7 месяцев назад
Случайный - это тот, который просто по стечению обстоятельств там оказался. А простые свидетели там и должны были быть потому что событие их там быть обязывало. Например все гости на свадьбе - просто свидетели, а вот приехавший в тот момент разносчик пиццы (и заставший нелицеприятный момент) - случайный свидетель (свиделся с событием).
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (81390) 7 месяцев назад
Все уборщицы в следственном управлении - СЛУЧАЙНЫЕ свидетельницы.