Раскол Русской Православной Церкви
1. Основания для церковного раскола:
Основным основанием для церковного раскола в XVII веке стали противоречия между сторонниками и противниками церковных реформ, проводимых патриархом Никоном.
Противоречия:
Необходимость исправления богослужебных книг:
Никон считал, что русские богослужебные книги исказились со временем и нуждаются в исправлении по греческим образцам.
Противники реформ отвергали необходимость исправлений, считая русские книги более древними и правильными.
Изменения в обрядах:
Никон ввел новые обряды, например, троеперстное крещение вместо двуперстного.
Противники реформ воспринимали это как отступление от веры.
Усиление власти патриарха:
Никон стремился к усилению власти патриарха и независимости церкви от государства.
Это вызвало недовольство царя Алексея Михайловича и части духовенства.
2. Кружок ревнителей благочестия:
Организация: Кружок ревнителей благочестия.
Глава: Протопоп Аввакум.
Состав: Духовенство, монахи, бояре, купцы, крестьяне.
Изменения: Кружок не смог добиться отмены реформ, но способствовал распространению идей старообрядчества.
3. Камень преткновения в богослужении:
Камнем преткновения стало исправление богослужебных книг и обрядов.
Причины:
Разное понимание необходимости и степени исправлений.
Приверженность части духовенства и народа старым обрядам.
Мнения:
Сторонники Никона: считали необходимым исправить книги и обряды по греческим образцам.
Противники Никона: считали недопустимым отступать от древних русских традиций.
4. Церковный реформатор:
Патриарх Никон (1652-1666).
5. Таблица обрядов:

6. Эмоции общества:
Церковный раскол вызвал неоднозначную реакцию в обществе.
Одни поддержали реформы, считая их необходимыми для укрепления православия.
Другие выступили против, видя в них отступление от веры.
Раскол привел к преследованиям старообрядцев и расколу русского общества.
Эмоции: гнев, страх, непонимание, отчаяние, вера в свою правоту.
1. Что послужило основанием для церковного раскола? (выделите противоречия)
2. Какая организация впервые взялась за «исправление» церкви? Кто ее возглавлял, какие слои населения туда входили, что удалось изменить?
3. Что стало камнем преткновения в вопросах богослужения, в чем причина? На какие мнения разделился способ решения проблемы?
4. Кто стал церковным «реформатором», год?
5. Заполнить таблицу:
Обряды до реформ | Обряды после реформ
6. Какие эмоции церковный передел вызвал у общества?