Сегодня — Международный день детской книги. Какие из книг, прочитанных вами в детстве, особенно запомнились и почему?

К.Бальмонт Высший разум (164390), закрыт 1 месяц назад
Какие книги современных детских авторов вы могли бы назвать лучшими? (2–3 примера)
Лучший ответ
Ангелинка Просветленный (47930) 1 месяц назад
"Алиса в Стране чудес" - Льюис Кэрролл.— Нельзя поверить в невозможное!

"Маленький принц" - Антуан де Сент-Экзюпери. — Глаза слепы. Искать надо сердцем.

"Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" - Сельма Лагерлёф. — Обмануть – нельзя. Сказать правду – невозможно. Не поверит ему товарищ – плохо.

"К востоку от Солнца и к западу от Луны" - Норвежские сказки.«— Тебе не страшно? — спросил Северный ветер.
Нет, ей не было страшно».
«На восток от Солнца, на запад от Луны», норвежская сказка.

Ты придёшь туда слишком поздно
или вообще никогда.
звёздами в небе замёрзнет
вода.
кто-то был счастлив, кто-то
был вместе, но
это были уже не мы.
я буду ждать тебя возле грота
к востоку от солнца, к западу от луны.

Я вернусь туда слишком рано
может быть, навсегда.
сердца соло, как на ударных,
как град.
и глаза мои вдовьи
ест солью то
как ты меня не любил.
смотри, здесь небо исходит кровью
к востоку от солнца, к западу от луны...
Остальные ответы
Haтaлья Искусственный Интеллект (232565) 1 месяц назад
"Путешествие Гулливера" - ненавижу эту книгу с детства.. плакала, когда читала, не чаяла, когда она закончится.
Владимир Иванов Мудрец (17553) 1 месяц назад
Чиполино, Незнайка все части, и все рассказы Марка Твена
Дабулэ Гуру (3092) 1 месяц назад
Так говорил Заратустра, Улисс, потому что по кайфу ежжи
StewiKK Просветленный (24712) 1 месяц назад
Белый Бим Чёрное ухо, Каштанка, Приключения Бибигона.
С.А.Н. Мыслитель (6150) 1 месяц назад
История с узелками, или Всё не так, как кажется- интересно было искать ответы не подглядывая в решение
Чарльз Лютвидж Доджсон - он же Льюис Кэрролл
Bigbss Искусственный Интеллект (215121) 1 месяц назад
"В стране вечных каникул"
"33 марта"
"Девочка с которой ничего не случится"
Елена Гуру (3080) 1 месяц назад
Про современных авторов - Сергей Сухинов очень интересную серию "Изумрудный город" написал.
Тигрица Искусственный Интеллект (186741) 1 месяц назад
Николая Носова,Барто,Чуковского,Рыбакова
Михаил Иванов Просветленный (25775) 1 месяц назад
Была целая программа книг ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ к чтению! На основе прочитанного у детей становилось Правильное мировозрение и отношение к обществу! Помимо этого, детей водили на ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ просмотры фильмов: например мы смотрели, за счет школы, ЧУЧЕЛО, Белый Бим чёрное ухо, и тд.