Русский язык СРОЧНОО!!!!

  • 1 Задание

Определите, какое причастие употреблено в предложении: к каждой позиции из первого столбца подберите соотвествующую позицию из выпадающего списка.

Наш домик был ничем не защищён от ветров.
Остров, огибаемый рекой, казался по местным меркам гигантским.
Всю ночь с неослабевающим интересом слушал я рассказы отца.
Неистовство природных сил совпадало с крупными социальными катастрофами, возникавшими в человеческом обществе.
Задания:

действительное причастие настоящего времени действительное причастие прошедшего времени страдательное причастие настоящего времени страдательное причастие прошедшего времени

  • Задание 2

Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

1)стро..вший дом,утеша..мый мамой
2)содерж..щийся в овощах, весело щебеч..щий
3)стел.щийся по земле, охраня.щий землю
4)спор.щий человек, пове..вший с побережья
5)успоко.вший нас, завис..мый от обстоятельств

  • Задание 3

Выпишите слово, в суффиксе которого пишется буква Е.

увид….в
отта…в
позвол….в
просе….в
раска…вшись

  • Задание 4

Выпишите наречие, в суффиксе которого пишется буква А.

налев..
напослед…к
изредк.
частеньк..
наскор..

  • Задание 5

Укажите варианты ответов, в которых выделенные слова пишутся через дефис.

(ПО)ЗИМНЕМУ лесу

КУДА(ЛИБО) сходим

хитрит (ПО)ЛИСЬИ

сделает (ПО)ТВОЕМУ

(В)ЧЕТВЕРТЫХ рядах

  • Задание 6

Укажите цифры, на месте которых пишется одна буква Н.

Знакомое побережье теперь было загроможде(1)о плоскими толсте(2)ыми льдинами, которые
таинстве(3)о светились на месте обломов зелё(4)о-голубым стеклом черноморской воды.

  • Задание 7

Выпишите это словожение, в котором НЕ с выделенным словом пишется слитно. Раскройте скобки и выпишите это слово.

В голосе её звучала тихая (НЕ)ПОДДЕЛЬНАЯ грусть.
Мальчишки лежали на ещё (НЕ)СКОШЕННОЙ траве и смотрели на медленно плывущие облака.
До открытия выставки оставалось (НЕ)БОЛЬШЕ месяца.
(НЕ)НАДЕВ пальто, он стремительно выбежал из дома.
Многие замечания при завершении проекта (НЕ)УЧТЕНЫ.

  • Задание 8

Расставьте знаки препинания: укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые.

Какое-то время мальчик (1) держа на коленях (2) подаренный мамой (3) приёмник (4) сидел и насвистывал знакомую мелодию (5) изображая непринуждённость.

  • Задание 9

Укажите предложение, в котором допущена грамматическая ошибка.

Заглянув в комнату поэта, можно увидеть портрет его отца.

Пожарский, приехавший в Нижний Новгород, возглавил ополчение.

Услышав слова «морской флот», вспоминаются удивительные приключения.

Выражавший мнение лучших людей Н.А. Некрасов призывал каждого быть гражданином.

Задание 1

  • Наш домик был ничем не защищён от ветров. - страдательное причастие прошедшего времени

  • Остров, огибаемый рекой, казался по местным меркам гигантским. - страдательное причастие настоящего времени

  • Всю ночь с неослабевающим интересом слушал я рассказы отца. - действительное причастие настоящего времени

  • Неистовство природных сил совпадало с крупными социальными катастрофами, возникавшими в человеческом обществе. - действительное причастие прошедшего времени

Задание 2

  • 3) стелющийся по земле, охраняющий землю

  • 4) спорящий человек, повеявший с побережья

  • 5) успокоивший нас, зависимый от обстоятельств

Задание 3

  • увидев

Задание 4

  • изредка

Задание 5

  • КУДА-ЛИБО сходим

  • хитрит ПО-ЛИСЬИ

  • сделает ПО-ТВОЕМУ

Задание 6

  • 1, 4)

Задание 7

  • В голосе её звучала тихая НЕПОДДЕЛЬНАЯ грусть.

Задание 8

  • Какое-то время мальчик, (1) держа на коленях подаренный мамой приёмник, (4) сидел и насвистывал знакомую мелодию, (5) изображая непринуждённость.

Задание 9

  • Услышав слова «морской флот», вспоминаются удивительные приключения.

это какой класс?

оттава