Отец иностранец, мать русская, как получить гражданство отца?

Гоша Каблукин Ученик (181), закрыт 2 месяца назад
Я внебрачный ребенок, моя мать русская, а отец иностранец, могу ли я как-то получить гражданство отца ( он поддерживает со мной общение ). Может какие-то документы надо подать?
Лучший ответ
Monster beats 2000 Мудрец (11690) 2 месяца назад
Для получения гражданства отца при вашей ситуации необходимо следующее:

1. Установление отцовства. Ваш отец должен официально признать вас своим ребенком, если этого еще не было сделано. Для этого нужно либо добровольное признание отцовства (ст. 48 Семейного кодекса РФ), либо решение суда об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ).

2. Законы страны отца. Необходимо изучить законодательство страны, гражданином которой является ваш отец, в части приобретения гражданства детьми граждан. В большинстве стран есть возможность получить гражданство по "праву крови", т.е. если один из родителей является гражданином, независимо от места рождения ребенка. Но условия могут различаться.

3. Сбор и подача документов. После установления отцовства нужно будет собрать пакет документов согласно требованиям консульства страны отца (обычно это свидетельство о рождении с указанием отца, документ об установлении отцовства, заявление и т.д.) и подать на гражданство.

4. Пребывание за границей. В некоторых странах для получения гражданства ребенку необходимо прожить в стране какое-то время. Но во многих для детей граждан делается исключение.

5. Сохранение российского гражданства. По российскому законодательству получение второго гражданства не влечет автоматической потери российского (ст. 62 Конституции РФ). Но нужно будет уведомить органы МВД о получении иного гражданства.

Таким образом, получение гражданства отца при вашей ситуации вполне возможно и законно, хоть и потребует некоторых усилий. Главное - официально установить отцовство и следовать процедурам, предусмотренным законодательством страны отца. Поддержка с его стороны должна помочь в этом процессе. Желаю удачи в получении гражданства!
Гоша КаблукинУченик (181) 2 месяца назад
Спасибо большое за ответ!
Остальные ответы
имя фамилия Оракул (68147) 2 месяца назад
Гражданство Монголии можно получить в посольстве в Иркутске.
смурфеус Гуру (3590) 2 месяца назад
а ты докажи что он твой папа
Funnypepper Искусственный Интеллект (389990) 2 месяца назад
Зависит от законодательства страны отца.
Маруся Искусственный Интеллект (187676) 2 месяца назад
А он в свидетельстве о рождении указан ?
Неизвестно Искусственный Интеллект (214956) 2 месяца назад
Так надо спросить не здесь, а на форуме той иностранной страны, гражданство которой вы хотите получить
Станислав Ермаков Знаток (283) 2 месяца назад
Из вопроса даже не понятно какое гражданство сейчас у вас и у вашей матери...
Ну этнически русская вы написали, а гражданство то какое ? Казазстан? Там 3 млн этнических русских живёт.
Ирина Барон Искусственный Интеллект (218189) 2 месяца назад
Через суд-экспертизу ДНКа и что он ваш папа родной.
Или сам папа, признает, что вы его родной ребёнок. Оформить все бумажки.