1.Найдите площадь фигуры, ограниченной параболой у = - х^2 +4, прямой у = 3х и осью Ох
1.Найдите площадь фигуры, ограниченной параболой
у = - х^2 +4, прямой у = 3х и осью Ох
2.Найдите площадь фигуры, ограниченной двумя параболами у = х^2 и у = 2х – х^2
1. Для нахождения площади фигуры, ограниченной параболой y = -x^2 + 4, прямой y = 3x и осью Ox, необходимо найти точки их пересечения.
Пересечение параболы с прямой:
- x^2 + 4 = 3x x^2 + 3x - 4 = 0
Решив квадратное уравнение, получаем два значения x_1 = 1, x_2 = -4.
Следовательно, точки пересечения прямой и параболы: (1, 3) и (-4, -12).
Площадь фигуры между кривыми и осью Ox равна интегралу модуля разности функций по x от -4 до 1:
∫_-4^1 |(-x^2 + 4) - 3x| dx
Решив этот интеграл, получим площадь фигуры, ограниченной заданными кривыми.
2. Площадь фигуры, ограниченной двумя параболами y = x^2 и y = 2x - x^2, также можно найти как разность интегралов функций в пределах их пересечения.
Ищем точки пересечения парабол:
x^2 = 2x - x^2 x^2 = x(2 - x) x(x - 2) = 0
Точки: x = 0, x = 2.
Теперь находим площадь фигуры между кривыми, интегрируя разность модулей этих функций по x от 0 до 2:
∫_0^2 |(2x - x^2) - x^2| dx
После вычисления этого интеграла, мы найдем площадь фигуры, ограниченной заданными кривыми.