Вертикальные и круглые зрачки.
В чём разница между вертикальными и круглыми зрачками? Кроме формы конечно.
Вытянутый зрачок позволяет более резко видеть вертикальные (если вытянут в высоту) или горизонтальные (если вытянут в ширину) объекты. Круглый - компромиссный, средняя резкость у всех окружающих объектов.
Горизонтальные зрачки позволяют видеть дальше по бокам, чтобы заметить приближение хищника
Вертикальные позволяют принимать больше света (значит лучше видеть в темноте), лучше фокусироваться на добыче, с такими легче нападать
горизонтальные, от слова горизонт у травоядных, тоесть тех, кто не хищники, они очень хорошо видят что у них по углам, не поворачивая головы. и могут быстро среагировать и убежать.
вертикальные наоборот, чтобы хорошо видеть добычу если она стоит прямо перед ним, ну и следовательно они у хищников.
у нас что-то типа того, между горизонтом и вертикальным, у нас круглые. как по мне, самые практичные.
Вертикальные вроде у травоядных