В треугольнике MNK ∠M=90°, ∠N=30°, MK=107. Чему равна гипотенуза этого треугольника?
В данном прямоугольном треугольнике MNK угол M равен 90°. Угол N равен 30°. Если MK = 107, то чтобы найти гипотенузу NK, можно использовать тригонометрические соотношения в прямоугольном треjsonline.
Известно, что в прямоугольном треугольнике соотношения между сторонами можно найти с помощью тригонометрии. В данном случае, так как угол N равен 30°, это соответствует углу N в прямоугольном треугольнике. Таким образом, можно воспользоваться тригонометрическим отношением для синуса:
sin(30^∘) = MK/NK
1/2 = 107/NK
Отсюда можно найти длину стороны NK:
NK = 107/1/2 = 2 × 107 = 214
Таким образом, гипотенуза треугольника MNK равна 214 единицам.
Любая задача начинается с рисунка. Нарисуй, посмотри , какой катет лежит против угла в 30 гр.
А теперь вспомни, сколько раз на уроках говорили, что катет против угла в 30 гр, в два раза меньше гипотенузы
И теперь ты САМ решишь задачу устно за 2-3 секунды