Чем отличается внутренний диалог от просто мыслей?

Евгений Гвоздиков Гуру (2633), на голосовании 6 месяцев назад
В информационных ресурсах внутренний диалог описан как "Общение с самим собой".
А где та грань, где человек общается с собой и где он просто мыслит?

Предположим, я работаю над задачей, у меня в голове звучит голос, говорящий:
"Здесь можно сделать так, здесь - так, а вот тут какой-то косяк. Может, добавить сюда какую-нибудь систему отслеживания?"

Смотрю в окно, в голове возникает голос:
"Похоже, будет дождь. Надо взять зонтик"

Лежу дома в кровати в 12 ночи, голос в голове вдруг говорит: "А зачем утконосам утиный клюв? Видимо, утконос питается тем же, что и утки. Тогда для каких целей природа сделал клюв именно такой формы?"

(шутки про шизу будут слишком банальными, придумывайте другие смехунчики)
Голосование за лучший ответ
фифти фифти Мудрец (10140) 7 месяцев назад
Я сам с собой общаюсь, это самый интересный собеседник, которого я знаю
Алла Оракул (52910) 7 месяцев назад
"Сожжет старая весь дом"(с) - просто мысль.
А внутренний диалог ведут с воображаемым собеседником, возражая или соглашаясь с его предполагаемым ходом мысли.Ход мысли собеседника предполагпют, исходя из представления о нем.