Тестовые здания по географии

1. Какие черты колониального типа отраслевой структуры хозяйства названы верно?
а) Преобладание высокотоварного сельского хозяйства;
б) Отсутствие монокультурной специализации;
в) Преобладание торговли и услуг в непроизводственной сфере;
г) Большая густота автомобильных дорог;
д) Слабое развитие обрабатывающей промышленности.

2. Найдите варианты, в которых верно назван главный экспортный товар указанных стран:
а) Уганда — кофе;
б) Нигер — урановые руды;
в) Мали - алмазы;
г) Габон — бананы;
д) Ботсвана — живой скот

3. Выберите вариант, где верно указаны страны Африки, экспортирующие цветные металлы:
а) Алжир, Габон, Нигерия;
б) Ливия, Гана, Кения;
в) Бенин, Уганда, Эфиопия;
г) Гвинея, Замбия, ЮАР;
д) Судан, Сомали, Чад.

4. В каких из перечисленных стран Африки не добывается нефть: (несколько вариантов ответов)
а) Эфиопия; г) Сомали; ж) Нигерия.
б) Тунис; д) Ангола;
в) Алжир; е) Ливия;

5. Преимущественно в каких отраслях создается экспортная продукция Африки?
а) лесная промышленность;
б) добывающие отрасли промышленности;
в) в обрабатывающая промышленность;
г) сельское хозяйство.

6. В экспорте, какой страны наиболее высока доля сельскохозяйственного сырья?
а) Намибия; в) Гана; д) ЮАР.
б) Алжир; г) Ливия;

7. Почему сельское хозяйство Африки имеет низкую продуктивность?
а) низкий спрос на сельскую продукцию;
б) низкое плодородие почв;
в) общая экономическая отсталость.

8. Восточно-Гвинеский горнопромышленный район выделяется по добыче:
а) железной руды; б) нефти; в) фосфоритов;
г) алмазов; д) золота; е) каменного угля,

9. Выберите вариант, где верно указаны страны с развитой нефтедобывающей промышленностью:
а) Алжир, Ливия, Египте; г) Египет, Ботсвана, Чад;
б) Ливия, Гана, ЮАР; д) Судан, Мали, Конго.
в) Бенин, Уганда, Эфиопия;

10. Выберите неверное утверждение.
а) Африка занимает 1-е место среди других континентов по запасам золота, платиноидов, фосфоритов.
б) Народы, проживающие в Северной Африке, говорят в основном на арабском языке и исповедуют ислам.
в) Для Африки характерны самые высокие в мире темпы урбанизации.
г) Колониальный тип отраслевой структуры хозяйства сохранился лишь в немногих странах Африки.

11. Выберите неверное утверждение.
а) Африка занимает 1-е место среди других континентов по запасам алмазов, марганцевых и кобальтовых руд.
б) Из-за редких ветров африканские земли слабо подвержены эрозии.
в) Несмотря на высокую смертность, население Африки растет очень быстро.
г) Преобладание малотоварного, непродуктивного сельского хозяйства в большинстве африканских стран

12. Центром крупнейшего промышленного района Африки является город:
а) Каир; г) Претория;
б) Лагос; д) Луанда.
в) Йоханнесбург;

Колониальный тип отраслевой структуры хозяйства:
Правильные ответы: а) и б).
Главные экспортные товары указанных стран:
Правильные ответы: а), б), в) и д).
Страны Африки, экспортирующие цветные металлы:
Правильный ответ: г).
Страны Африки, в которых не добывается нефть:
Правильные ответы: а), г) и ж).
Преимущественно в каких отраслях создается экспортная продукция Африки:
Правильный ответ: г).
Страна с наиболее высокой долей сельскохозяйственного сырья в экспорте:
Правильный ответ: в).
Причины низкой продуктивности сельского хозяйства в Африке:
Правильные ответы: б) и в).
Восточно-Гвинейский горнопромышленный район выделяется по добыче:
Правильный ответ: г).
Страны с развитой нефтедобывающей промышленностью:
Правильные ответы: а).
Неверное утверждение:
Правильный ответ: г).
Неверное утверждение:
Правильный ответ: б).
Центром крупнейшего промышленного района Африки является город:
Правильный ответ: в).
могут быть ошибки