Отметьте верные утверждения

Соня Губанищева Ученик (105), на голосовании 1 месяц назад
Назовите основные черты внешнеполитического развития СССР в 1950-е гг.
1.нормализация отношений с Югославией
2.Нормализация отношений с Китаем
3.экономическая помощь странам "третьего мира"
4.Предоставление самостоятельности странам Восточной Европы во внутренних делах
5.Ухудшение отношений с Китаем
Голосование за лучший ответ
Никита Пичугин Мастер (1126) 2 месяца назад
1. Нормализация отношений с Югославией — да, в 1955 году отношения были восстановлены.
2. Нормализация отношений с Китаем — да, в 1950-е годы отношения были дружественными.
3. Экономическая помощь странам «третьего мира» — да, СССР активно помогал развивающимся странам.
4. Предоставление самостоятельности странам Восточной Европы во внутренних делах — нет, в 1950-е годы СССР продолжал контролировать Восточную Европу.
5. Ухудшение отношений с Китаем — нет, отношения начали ухудшаться в 1960-е годы.

Кратко и понятно
Верные ответы: с 1 по 3
Денис Скурлатов Гуру (4643) 2 месяца назад
Анализ основных черт внешней политики СССР в 1950-е гг.:
Верные утверждения:
  • 1. Нормализация отношений с Югославией: После смерти Сталина в 1953 году, началось постепенное потепление отношений с Югославией, которая ранее была исключена из коммунистического блока.
  • 3. Экономическая помощь странам "третьего мира": СССР активно предоставлял экономическую и военную помощь развивающимся странам, стремясь расширить свое влияние и продвигать социалистическую идеологию.
  • 4. Предоставление самостоятельности странам Восточной Европы во внутренних делах: После смерти Сталина, СССР ослабил контроль над странами Восточной Европы, допуская определенную степень автономии во внутренних делах.
Неверное утверждение:
  • 2. Нормализация отношений с Китаем: Хотя изначально отношения между СССР и Китаем были дружественными, к концу 1950-х годов начали появляться серьезные идеологические разногласия, которые в итоге привели к разрыву отношений в 1960-х годах.
Следовательно, правильный вариант - 5. Ухудшение отношений с Китаем.