Прочитайте выдержки из документа и дайте ответ на вопрос.Кто автор донесения?Как автор оценивает итоги сражения?

Ирина Кузьмичёва Ученик (3), открыт 2 недели назад
Из донесения главнокомандующим русской армии…
Вашему и. в. доношу, что после донесения моего о том, что неприятель 24-го числа производил атаку важными силами на левый фланг нашей армии, 25-е число прошло в том, что он не занимался важными предприятиями, но вчерашнего числа, пользуясь туманом, в 4 часа, с рассветом, направил все свои силы на левый фланг нашей армии. Сражение было общее и продолжалось до самой ночи; потеря с обеих сторон велика; урон неприятельский, судя по упорным его атакам на нашу укрепленную позицию, должен весьма наш превосходить. Войска вашего и. в. сражались с неимоверною храбростию: батареи переходили из рук в руки, и кончилось тем, что неприятель нигде не выиграл ни на шаг земли с превосходными своими силами. Ваше и. в. извольте согласиться, что после кровопролитнейшего и 15 часов продолжавшегося сражения, наша и неприятельская армии не могли не расстроиться и за потерею, сей день сделанною, позиция, прежде занимаемая, естественно стала обширнее и войскам невместною, а потому, когда дело идет не о славе выигранных только баталий, но вся цель будучи устремлена на истребление французской армии, ночевав на месте сражения, я взял намерение отступить 6 верст, что будет за Можайском, и собрав расстроенные баталиею войска, освежа мою артиллерию и укрепив себя ополчением московским, в теплом уповании на помощь всевышнего и на оказанную неимоверную храбрость наших войск, увижу я, что могу предпринять противу неприятеля. К сожалению, кн. Петр Иванович Багратион ранен пулею в левую ногу; ген. лейтенантьг - Тучков и кн. Горчаков, ген. - майоры Бахметевы, гр. Воронцов, Крегов - ранены. У неприятеля взяты пленные и пушки и один бригадный генерал: теперь ночь и не могу еще разобраться, есть ли с нашей стороны таковая потеря.
3 ответа
ТУ 95МС Знаток (424) 2 недели назад
Отечественная война 1812 года. Вторжение Франции на территорию России.
Alex K Искусственный Интеллект (130252) 2 недели назад
Судя по всему, это донесение Кутузова императору Александру о ходе Бородинского сражения.
Сергей Мудрец (18313) 2 недели назад
Автором донесения является главнокомандующий русской армии. В донесении он описывает ход сражения и его итоги. Автор оценивает итоги сражения как тяжелые, но успешные для русской стороны. Он отмечает, что, несмотря на большие потери с обеих сторон и упорные атаки противника, русские войска сражались с неимоверной храбростью и не уступили ни шагу земли. Также автор сообщает о намерении отступить на 6 верст за Можайск для перегруппировки и укрепления войск, что является стратегическим решением, направленным на истребление французской армии, а не на достижение славы в баталиях. При этом он выражает уверенность в храбрости своих войск и надежду на помощь всевышнего. Таким образом, автор донесения видит итоги сражения как тяжелые, но не безнадежные, и подчеркивает мужество и стойкость своих войск.