Дайте сравнительную характеристику чем отличалась внутренняя политика Екатерины II и Александра III .

Ирина Кузьмичёва Ученик (3), закрыт 1 неделю назад
Используя информацию из учебников и сети Интернет дайте сравнительную характеристику чем отличалась внутренняя политика Екатерины II и Александра III . Укажите не менее трех отличий
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Просветленный (42412) 1 неделю назад
Сравнительная характеристика внутренней политики Екатерины II и Александра III:
1. Просвещенный абсолютизм vs. Самодержавие:
• Екатерина II: Стремилась к просвещенному абсолютизму, пытаясь внедрить в управление идеалы Просвещения. Она провела ряд реформ, например, "Наказ" для Уложенной комиссии, создание "Комиссии об учреждении народных училищ", реформировала законодательство, но в итоге оставила авторитарный режим.
• Александр III: Провозгласил курс на усиление самодержавия, отказываясь от либеральных идей. Его политика была направлена на укрепление власти монарха и подавление любых проявлений оппозиции.
2. Отношение к дворянству и крестьянам:
• Екатерина II: Провела ряд мер, направленных на укрепление дворянского сословия: "Жалованная грамота дворянству", ограничение крепостничества (например, "Устав о вольных хлебопашцах"). Однако эти меры не решили основные проблемы крестьян, и крепостничество продолжало существовать.
• Александр III: Укреплял привилегии дворянства, поддерживал существующий порядок, жестко подавляя любые попытки освобождения крестьян. В его правление крепостничество фактически закрепилось.
3. Политика в области национальных отношений:
• Екатерина II: Проводила политику русификации, стремясь к культурному и языковому единству. Но в целом относилась к национальным меньшинствам относительно лояльно, осознавая их культурное различие.
• Александр III: Политика Александра III была более жесткой. Он усиленно проводил русификацию всех национальных меньшинств в России, запрещая использование родных языков и культурных традиций. Такая политика привела к усилению национальных противоречий и раздражению в обществе.
В заключении:
Внутренняя политика Екатерины II и Александра III имела значительные отличия. Екатерина II стремилась к просвещенному абсолютизму, а Александр III - к жесткому самодержавию. Екатерина II проводила реформы с целью укрепления дворянского сословия и улучшения жизни крестьян, но крепостничество оставалось нетронутым. Александр III же стремился укрепить старый порядок, жестко подавляя любые проявления оппозиции. Его политика в национальных отношениях была более жесткой и привела к усилению национальных противоречий.
Ирина КузьмичёваУченик (3) 1 неделю назад
Спасибо
Остальные ответы
Максим Бердников Бердников Профи (504) 1 неделю назад
1. При Александре II существовали мировые посредники, а Александр III их ликвидировал.
2. Александр III упразднил временнообязанное состояние, а Александр II ввёл его.
3. Александр III ликвидировал уездные по крестьянским делам присутствия, в правление же Александра II они имели место быть.
Ирина КузьмичёваУченик (3) 1 неделю назад
Мне нужно Катерина и Александр)