I.Прочитайте выдержки из документа и дайте ответы на следующие вопросы:

Ирина Кузьмичёва Ученик (3), открыт 2 недели назад
1. О каком событии идёт речь в документе?
2. К какому году оно относится?
3. Какие два основных новых органа власти возникли в начале этого события?

Из воспоминаний государственного деятеля
«К исходу дня 27 февраля весь Петроград был в руках восставших войск. Прежняя государственная машина прекратила работу. <...>В Думе мы к тому времени учредили центральный орган для осуществления контроля над действиями войск и восставших. Временами стихия толпы принимала столь мощный размах, что, казалось, вот-вот захлестнёт всех нас, но мало-помалу напор её стихал, давая нам несколько минут передышки. Снаружи Таврический дворец более напоминал военный лагерь, нежели законодательный орган. <...>Мы были вынуждены дожидаться ночи, когда рассеялись толпы людей и опустели залы и коридоры. Наступила тишина, и в комнатах Временного комитета начались бесконечные дискуссии, конференции, страстные споры. Там, в ночной тиши, мы приступили к созданию контуров новой России. <...>

Благословен человек, которому выпадает на долю пережить роковые поворотные годы в мировой истории, ибо он получает возможность заглянуть вглубь истории человечества, стать свидетелем того, как разрушается мир, мир старый, и возникает новый.

<...>То был исторический момент, породивший [новую Россию], которая заняла место России, осквернённой и загаженной Распутиным и ненавистной всем монархией. Непопулярные чиновные лица были буквально сметены со своих постов, многие из них - убиты и ранены. Рабочие на заводах, прекратив работу, принялись устранять неугодных им управляющих и инженеров, вывозя их на тачках за пределы предприятий. В некоторых районах крестьяне <...>стали на свой лад решать аграрный вопрос, изгоняя помещиков и захватывая их земли. <...>После трёх лет войны до предела уставшие на фронте солдаты отказывались подчиняться своим офицерам и продолжать войну с врагом».
4 ответа
Светлана Иванова Мастер (2343) 2 недели назад
Февральская революция 1917 г, временное правительство и петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, автор текста керенский
Максим Бердников Бердников Профи (504) 1 неделю назад
1. Событие: Февральская революция (свержение монархии).
2. Год: 1917.
3. Органы власти:
* Временное правительство;
* Петросовет (Петроградский Совет рабочих и солдатских депутат
ов).
Инспектор Жопидý Просветленный (42357) 1 неделю назад
Ответы на вопросы:
1. О каком событии идёт речь в документе? В документе описана Февральская революция 1917 года в России.
2. К какому году оно относится? Событие произошло в 1917 году.
3. Какие два основных новых органа власти возникли в начале этого события? В начале Февральской революции возникли:
o Временный комитет Государственной Думы - центральный орган для контроля над действиями войск и восставших.
o Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов (создан 27 февраля).
В документе прямо упоминается только Временный комитет Государственной Думы, но Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов также является одним из ключевых органов власти, возникших в ходе революции.
TheDarkGhostIvan Мыслитель (7333) 1 неделю назад
1. В документе описываются события Февральской революции 1917 года в России, приведшей к свержению монархии.

2. События относятся к 1917 году, точная дата - 27 февраля - прямо упомянута в тексте.

3. Два основных новых органа власти, возникших в начале революции:
- Временный комитет Государственной думы (назван в тексте "Временный комитет")
- Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов (прямо не назван, но упоминается осуществление контроля над "восставшими войсками", т.е. солдатами)